Консультация невролога /

Итоговый диагноз по проведённым исследованиям — вопрос №986845

Добрый день.
В марте было повышение АД до 160/100. Экстренно не снижалось. Был пропит курс таблеток, выписанный кардиологом. Далее начались головокружения. Пропила Мексидол и бетасерк. Стало легче.
В июне снова появилось головокружение. Сделала сегодня МРТ ГМ, УЗИ сосудов шеи и МРТ сосудов ГМ.
В МРТ ГМ указан глиоз, в УЗИ суженое ВСА с левой стороны, в другом МРТ Виллизиевый круг. Какой итоговый диагноз? И какие дальнейшие действия?

Возраст: 30

Хронические болезни: Астма ср тяжести

Невролог
Здравствуйте, очаги глиоза не опасны могут образоваться из-за гипоксии в родах или появиться в процессе жизни из-за скачков давления. На счет сосудов-это вариант развития, то есть норма. Есть влияние на позвоночные артерии со стороны позвоночника, но признаков вазальной компрессии нет.Какие препараты кардиологические принимали? что с давлением сейчас. Что послужило причиной подъема ад в марте(стресс, физ нагрузка)?
Клиент
Анастасия, во время вторых родов в сентябре 2020 года было ощущение в один момент, что кипяток в голову «ударил», потом все глаза «залились кровью».
Кардиолог назначала Телпрес Плюс, Панангин и Мексидол.
АД не знаю почему повысилось… вроде все было как обычно.
Невролог
сейчас давление в норме?скачков нет? головокружение усиливается при повороте головы, при стрессе?
Клиент
Анастасия, давление нормализовалось. Сейчас скачков нет.
В крайний раз ходила к нашему врачу местному до обследования , на мои жалобы выписал фенибут, Фезам (ещё не начинала пить), мексидол, Нейробион и массаж шейно-воротниковой зоны.
Клиент
Анастасия, головокружения один раз обратила внимание стала нервничать и кружится сильнее начало. А так ходишь как «не на своих ногах»
Невролог
по вашим жалобам это больше похоже на пппг(персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Для лечения данного состояния применяются антидепрессанты. Но можно попробовать начать с легких седативных, например с того же фенибута 250 мг 1 т 3 раза в день , фезам здесь считаю абсолютно лишним.Можно добавит вестибо 24 мг 1 т 2 раза в день.
Невролог
по мрт, сосудам, причин для головокружений нет, там всё хорошо.
Клиент
Анастасия, а вестибо - это для чего?
Невролог
это тот же бетасерк, только оригинальный препарат и действует лучше.
Клиент
Анастасия, я верно понимаю, что начать пить фенибут и при этом принимать препараты от головокружений?
Невролог
да , всё верно.эти препараты совместимы. Хороший поддерживающий эффект дает массаж шейно-воротниковой зоны, главное не трогать при массаже сам позвоночник, разминать только мышцы.
Клиент
Анастасия, массаж мне тоже прописали. С 16.08 буду делать
Невролог
отлично, пока этого достаточно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным обследований нет значимых изменений. Хронические очаги в головном мозге, которые обычно бывают при скачках давления и опасности никакой не несут. По УЗИ особенности строения, кровоток не нарушен
Клиент
Екатерина, чем лечится? Или лечения никакого не нужно?
Головокружения стали поменьше вроде (Мексидол стала пить).
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
МРТ сосудов без патологии, описаны анатомические особенности строения сосудистой системы.
По этим обследованиям нельзя поставить никакой диагноз, по ним всё нормально, причин Ваших жалоб нет.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, опьянения? Нет ли у Вас стрессов? Вы тревожный человек?
Клиент
Алина, ну в целом я не могу сказать, что я не тревожный человек…просто в течении полугода это длится и намыслишь уже все что угодно себе.
Мне невролог ранее выписал фенибут, и массаж шейно - воротниковой зоны (кстати его можно делать и нужно ли?)
Невролог
Массаж делать можно, только без мануальных методик.

Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, опьянения? провоцируется поворотами головы?
Клиент
Алина, редко бывают заносы сильные. А так ощущение будто «не на своих ногах ходишь».
Я ранее как то общалась с Вами по данному поводу, но тогда обследование не было толком пройдено.
Вот пью Мексидол сейчас, вроде получше стало.
Клиент
Алина, ну и ощущение как «дурачок». Иногда будто бы не могу сфокусировать сразу взгляд на предмет.
Ну и с памятью тоже порой сложно. Как то раз было, что мусор вынесла, но так и не вспомнила как я это сделала (было правда осенью того года).
Невролог
По описанию больше похоже на психогенное головокружение - персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности, вегетативной дисфункции.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Обратитесь к отоневрологу (специалист по головокружениям) для осмотра.
Если по анализам и осмотру всё будет в норме, то скорее всего у Вас ПППГ. Оно бывает даже без явной тревожности и стрессов. Основное лечение - антидепрессанты в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
По МРТ и УЗИ сосудов всё нормально, причин для головокружения нет.
Клиент
Алина, ну в интернете пишут что вроде как глиоз может вызвать головокружения, и давление, и проблемы с памятью. Это не верная информация?
Невролог
Неверная. Очаги глиоза, если они единичные, не дают никакой симптоматики. Они могут быть у Вас с рождения. Это как маленькие шрамы на коже, они не имеют диагностического значения.
В интернете вообще на любой симптом первый диагноз онкология)
Проблемы с памятью могут быть при наличии множественных очагов глиоза в сочетании с атрофией головного мозга, у Вас этого нет.
Глиоз не может вызывать повышение давления, а наоборот скачки давления могут приводить к образованию очагов глиоза.
Клиент
Алина, я поняла. Просто вот тут на сайте как раз этого центра (где делала МРТ) описаны эти симптомы. Поэтому я и напряглась.
https://tver.mrtexpert.ru/articles/611
Невролог
Это не правда, никогда глиоз не даёт головные боли, изменчивость артериального давления, расстройства сна, шаткость, снижение работоспособности, ухудшения зрения, слуха, эпилептические приступы. Если конечно большая зона глиоза после инсульта или черепно-мозговой травмы, то может вызывать некоторые симптомы. А мелкие очаги глиоза не могут.
Клиент
Алина, я Вас услышала. Спасибо большое за подробный ответ. Очень приятно было вновь пообщаться.
Невролог
Не за что, будьте здоровы!