Консультация детского лора /

Аденоиды у ребенка 2,5 года — вопрос №987248

Дочери 2,7, в мае попали в больницу с пневмонией, в последствии выяснили что это осложнение аденоидов. После больницы ещё в начале июня снова пропивали антибиотики так как снова подхватили бактериальную инфекцию. С тех пор нос дышал плохо, ребёнок периодически дышал ртом, от чего обветривались губы, храпел во сне, подкашливал. Были на приеме в платной клинике у ЛОРа сначала нам выписали капли Эдас 801, проделали 2 курса, результата не дало. Во вторник были снова у Лора, в этот раз нам назначили Назонекс. В наличии в нашем городе его не оказалось, поэтому получили мы его только в четверг вечером,( оговорюсь сразу что в четверг утром ребёнок проснулся с соплями, прозрачными, после первой же дозы на следующее утро соплей уже не было) в этот же день вечером первый раз и запшикали. Нам назначили его первую неделю 2 раза в день, потом ещё 4 недели по 1 разу. Сегодня на вторые сутки обратила внимание что кашель участился, в основном в горизонтальном положении. Переживаю боюсь чтоб опять не пошло осложнение в пневмонию. Подскажите это может быть от Назонекса? Когда нам назначили Эдас сказали что первые дни может быть увеличение слизи за счёт уменьшения аденоидов, возможна ли такая же ситуация и сейчас? Возможно стоит поменять препарат? Когда стоит бить тревогу, чтоб не допустить осложнений?

ЛОР
Здравствуйте. Конечно такое может быть и из-за Назонекса, ведь он убирает отёк, а значит что и носовые ходы должны расшириться и аденоиды должны уменьшаться в размерах. Потом вы смотрите на цвет самой слизи. Если она прозрачная, то нет рисков для лёгочных осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сейчас слизи уже нет. Просто кашель, который участился. Об этом беспокоюсь
Клиент
Татьяна, ещё она стала кашлять ночью, во время сна
ЛОР
Кашель тоже из-за стекания слизи, пусть и небольшого объема, но скорее всего она есть. В общем пока не переживайте, продолжайте лечение. Противоаллергическое средство будет актуальным сейчас как дополнение к лечению.
ЛОР
Если кашель сухой без мокроты, то это рефлекторный кашель, в результате раздражения слизистой оболочки из-за слизи. Нужно немного подождать, понаблюдать ещё. Противокашлевое поепараты обычно не помогают. Можно дать попить теплого молока, как отвлекающий маневр.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,да,такое возможно,но должно пройти,старайтесь промывать нос от слизи первое время аква лором,во время сна возвышенное положение головы,а также противоаллергическое можно подавать первые 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, она стала кашлять во сне ночью, это тоже от этого может быть?
ЛОР, Детский ЛОР
Чаще всего это за счёт того,что слизь отходит,и стекает по задней стенке глотки,соответственно затекает в дыхательные пути,вот вам отсюда и кашель.Днем то ребенок может проглотить всё это,а ночью нет.Главное смотрите, что бы отделяемое было прозрачным, если вдруг будет белым или ещё каким то,то тут к лечению надо будет антисептики подключать.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, да, чаще всего постназальный затек вызывает ночной кашель.
Начните промывание полости носа физ раствором со шприца без иглы по 100 мл 3р.д. В положении сидя, наклонив голову вниз, головой не вертеть.
На чистый нос - назонекс, антигистаминные 2 недели. Гипоаллергенная диета пока проходит лечение.
Если насморк усилился, повышена температура, ребёнок захлебывается мокротой-осмотр врача.