Консультация педиатра /

Аллергия или цветение — вопрос №987350

Здравствуйте, малышу 3,5 недели, появилась сыпь на щеках красного цвета, его не беспокоит, появилась 3 дня назад, краснота не проходит. Что это может быть? Может ли быть цветение красного цвета? И нужно ли чем то помазать?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
Это физиологическое цветение- акне новорождённых. Состояние обусловленное активацией сальных желез ребёнка под действием гормонов мамы.
Самопроходящий и саморазрешающийся процесс. Активного лечения не требуется .
Купируется к 3м месяцам.
Если начнётся выраженное воспаление элементов,то точечно наносим цинковую мазь. Если шелушение и сухость,то мпстно увлажнение эмолентами.
Педиатр
Добрый день.
Это типичное акне новорожденных. Состояние временное, поэтому пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 месяцев. Если нет сухости кожи, то мазать ничем не нужно, если будет сильно сохнуть, то любые эмоленты - эмолиум, лярошпозе липикар, липобейз и другие
Педиатр
Здравствуйте. Это временное состояние новорожденного- милиа (акне новорожденных). Состояние вызвано активизацией сальных желез. Лечение не требуется. Пройдет самостоятельно
Педиатр
Вероника, здравствуйте. Да, это акне новорожденных.
И сыпь с красным венчиком бывает чаще всего. Лечить не надо. До 3-х месяцев должна пройти.
Педиатр
Добрый вечер! Это типическая картина - акне новорождённого .Возникает на фоне активации сальных желез гормонами матери.Состояние временное, проходит самостоятельно в 2-3 месяца. Ребёнка купать в кипяченой воде , без добавлений трав,если коже сухая можно увлажнить эмолентами ( например Мустелла). Также можно использовать цинковую мазь или Судокрем
Педиатр
Здравствуйте Вероника, по фото это акне новорождённых (цветение) транзиторное состояние т.е проходящее, лечение не требует пройдет к 3 месяцам. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Это состояние называется акне новорождённых, несмотря на страшную для родителей картину ничего делать не надо, запастись терпением и не перегревать малыша. С питанием никак не связано. Удачи вам!
Педиатр
Здравствуйте, скорее это акне новорождённых. Причиной появления везикулопустулеза (АКНЕ) новорожденных являются гормоны, которые мама передала ребенку еще в утробе.Эти материнские гормоны стимулируют сальные железы, которые функционируют еще не в полном объёме, отсюда и появляются высыпания. Акне является транзиторным (переходным, непостоянным) состоянием и почти всегда проходит быстро и без лечения самостоятельно в течение нескольких недель, может становиться хуже, когда ребенок плачет или трет лицо руками. Очищайте область высыпаний теплой водой два раза в день. Не трите кожу полотенцем. Аккуратно промокните ее чистым и сухим полотенцем.
Не используйте мыло или лосьон на пораженных участках.
Избегайте всех средств по уходу за кожей с акне, предназначенных для взрослых. Это состояние не наносит вред здоровью, а просто косметическая проблема.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Вероника.
Это младенческие акне.
Лечения не требуется. В течении 1 месяца пройдет само.