Консультация гинеколога /

Паракератоз, метаплазия, NILM — вопрос №988103

Здравствуйте! Проходила профилактический осмотр у гинеколога, была взята цитология. Жалоб никаких нет, болей нет, выделений нет. Родов не было, операций не было. Принимаю КОК Новаринг. Помогите пожалуйста с расшифровкой, гинеколог пока в отпуске. Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите фото анализа
Клиент
Илона, прикрепила!
Акушер, Гинеколог
Виктори, у Вас нет злокачественных клеток, но есть воспаление, Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы узнать каким именно микроорганизмом вызвано воспаление
Клиент
Илона, нашла еще цитологию прошлую, прикрепила, подскажите пожалуйста, есть ли улучшения на сегодняшний день?
Гинеколог
Виктория, здравствуйте. По цитологии все в порядке, атипических клеток нет, онкологии нет. Можно сдать фемофлор 16 и бак посев из цк для уточнения источника воспаления.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, нашла цитологию прошлую, прикрепила, есть ли улучшения за три года? Спасибо!
Гинеколог
Виктория, у меня анализ не открывается(
Клиент
Екатерина, перезагрузила
Гинеколог
Видно теперь. Да, последний анализ действительно лучше, это хорошо.
Клиент
Екатерина, то есть сделать кольпоскопию, и далее раз в год сдавать цитологию? Очень боюсь онкологии и бесплодия
Гинеколог
Да, кольпоскопия и цитология в динамике. Больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, но есть воспаление, поэтому досдать фемофлор 16,чтобы точно увидеть полную картину, для правильного лечения
Клиент
Мая, а вообще, паракератоз и метаплазия-страшные диагнозы? Это может вызвать рак, бесплодие, или что-то? Это лечится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) - негативный в отношении дисплазии или рака результат. Это норма
Клиент
Валерия, а паракератоз и метаплазия - страшные диагнозы, или нет? Это может вызвать бесплодие, рак или еще что-то? Как это лечится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Метаплазия - это норма. Эти клетки должны быть в мазке
Паракератоз - это признак контакта с ВПЧ.
В мазке нет ничего, требующего лечения. И ничего, приводящего к бесплодию
Клиент
Валерия, стоит сдать фемолфор, или сделать кольпоскопию? Ранее ВПЧ выявляли, затем не выявили ничего спустя время, так же три года назад выявляли хламидий, я пролечиласт, ПЦР был отрицательный после лечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достаточно провести кольпоскопию
Клиент
Валерия, можно еще последний вопрос, пожалуйста, нашла цитологию трёхлетней давности, прикрепила выше, есть ли улучшения от неё на сегодняшний день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно. До этого у вас была дисплазия. Сейчас же норма
Клиент
Валерия, то есть только кольпоскопия и цитология раз в год? Спасибо Вам большущее за ответы!!! Очень помогли!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно, раз в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Цитология доброкачественная, атипии, онко нет.
Паракератоз, метаплазия - признаки воспаления.
Если мазок на флору сдавали и он в норме, то сделайте еще расширенную кольпоскопию.
Клиент
Араксия, а паракератоз и метаплазия - опасные вещи? Могут вызвать рак или бесплодие? Как это лечится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Нужно сдать мазок на флору, возможно воспалительный характер будет и полечиться.
Клиент
Араксия, Вы имеете в виду фемофлор-16?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, есть выделения, зуд, жжение?
Клиент
Араксия, нет, совсем ничего не беспокоит, никогда и ни в каком дне цикла, последние пару лет вск стабильно и хорошо, без выделений, болей, жжений
Клиент
Араксия, ранее, больше трёх лет назад, выявляли ВПЧ и хламидий, хламидиоз пролечили, ПЦР был - отрицательно после лечения
Клиент
Араксия, можно еще последний вопрос пожалуйста, прикрепила второй скан, цитология трёх летней давности, есть ли улучшения на сегодняшний день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, свежая цитология лучше, нет дисплазии, а паракератоз от воздействия ВПЧ может быть.