Консультация аллерголог-иммунолога /

Чешется шея и ниже у малыша 1 г 3 мес — вопрос №988180

Добрый день.
Кушаем ГВ и почти все со взрослого стола (без экзотики).
Недели 2 назад началось покраснение и расчёсывание шеи.
Дома 2 кота с рождения, аллергии на них и пыль нет.
Во время вёсны не было замечено аллергий и ринитов.
На пищу обычную типо курицы, гречки, огурца не было.
А сегодня вот фото после поедания курицы, огурца и гречки… вот такие дела.
Выявить у меня ну никак не получается что-то конкретное.
Глютен тоже до этого спокойно кушала.
На помидоры начало краснеть вокруг рта . Очень любит помидоры. Сегодня помидор не давала - все равно краснеет и чешется.
Зудит и мешает дочке быть спокойной. Первые дни и ночью беспокоилась, просыпалась.
На четвёртый день пошли в кожвен, врач выписала Зиртек по 5 кап на ночь и гель фенистил 1 раз в день - 7 дней-10 дней.
Я сначала решила, что буду выявлять на что ещё какое-то время и так прошла неделя, но выявить не смогла. Мазала только гелем это время.
Сейчас даю Зиртек уже по 5 кап и утром и вечером и все равно краснеет и чешется.
А сначала когда только появлялось все - мы неаккуратно кушали и суп проливался по шее как раз в эту зону. Я вытирала хлопковой мокрой салфеткой. А когда это все активизировались - ставила дочку уже под душ после обеда супом, мазала до похода в кожвен бепантеном 2 дня и не запрещённым гелем с чайным деревом. И мои действия не помогли тогда.
Записалась к аллергологу, но был ливень с грозой и градом и из дома невозможно было выйти, а след. Прием только в четверг.
Прошу подсказки в какую сторону копать и какие анализы сдать перед приходом к аллергологу.
Благодарю заранее !

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Приложите фото
Клиент
Кристина, приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото размыто, фокус на лице. На шее элементы сыпи не четко видны. Снимите майку и у окна сфокусировав переснимите
Клиент
Кристина, ещё раз пересняли, но покраснение уже прошло. Остались мелкие точки-прыщики. Это так в моменты, когда не чешется. Т.е. поужинали в 18:20, почесалось до 18:50 примерно и вот теперь кожа спокойна в принципе.
Не могу точно сказать, что это всегда сразу после трапезы, но в большинстве случаев - да.
Клиент
Кристина, а и в 18:40 я дала Зиртек сейчас 5 кап
Клиент
Кристина, Однажды она позавтракала только сезонным яблочком и на прогулке съела банан - и тоже все покраснело.
Хотя раньше эти продукты ничего не вызывали
Ещё именно в это время она начала все время то ли ковырять то ли чесать пупок. Я подумала, что она просто интересуется телом. Но руки оттуда вообще не убирает - все время почти палец торчит в пупке
Клиент
Кристина, а пупок я даже фукарцином мазала, так как она поначалу его сильно расковыряла. Но я это изначально не связываю между собой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По мне так на одном фото контактный дерматит, а на последнем фото потница.

То, что на помидоры краснеет вокруг рта - это нормально. У многих малышей краснеет, это связано с кислотами, которые содержатся в помидорах. Кожа нежная.

По поводу того, что почешется после еды и потом проходит. Это больше говорит о потнице

Лето на дворе, жарко, душно, плюс был контактный дерматит, кожа сейчас на все будет зудом реагировать

Наружно пимафукорт 2 раза в день на 3 дня, а потом уже можно перейти на судокрем или десетин 2-3 раза в день. Перед едой мазать можно, чтобы кожу защитить от стекающей еды. Ну и воздушные ванны конечно же, душ почаще
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пупок может по той же причине зудить. Так же терапию рекомендую провести.

Сдавать аллергопанели я не вижу смысла.
Клиент
Кристина, благодарю. Так и поступим. Я сначала тоже на потницу думала и врачу в кожвене это говорила (про суп, жару и что я не доглядела). Но она почему-то решила по другому.
Эх, Если бы моих знаний тогда хватило, что Пимафуаорт детям разрешён, я бы его применила сразу.
Благодарю. Попробуем с него теперь начать заново.
Скажите будет ли лишним мой крем с нафтифином 1% и чайным деревом «Рублифин»? Его в аптеке от микозов советовали.
В нашем случае такое не надо ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет нет, нафтифин вам не нужен, это лишнее. Да, пимафукорт разрешен в педиатрии конечно же.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.
Аллерголог-Иммунолог
Марина, здравствуйте!

Одевайте слюнявчик, что ж на ребенка все течет. Отсюда и контактный дерматит. Обрабатывайте дерматит Судокремом, цинковой мазью, делайте ребенку рекомендованный микроклимат - 22С, влажность 40%.