Консультация пульмонолога /

Двухсторонний гидроторакс — вопрос №988227

Здравствуйте! Маме 67 лет. В сентябре перенесла инфаркт миокарда. В июне лежала в терапевтическом отделении, увезли в прединфарктном состоянии. Диагноз в выписке: l50.0 ХПК 26-3ст. Пикс(09.2021 с q. Зубцом по нижней стенке левого желудочка). Кардиогенный цирроз печени. Асцит. Гидроторакс с двух сторон. Были проведены плевральные пункции с эвакуацией жидкости. По цитограмме подозрение на злокачественный процесс. Рекомендовано МСКТ лёгких. 27.07. проведено исследование органов грудной клетки. Заключение: Диффузно фиброзные изменения паренхимы обоих лёгких. Кт- признаки лёгочной гипертензии. Двусторонний гидроторакс. Кардиомегалия. По описанию: в плевральной полости свободная жидкость, справа - толщиной до 38 мм, слева-до 10 мм. Вопрос: нужна ли срочная госпитализация? На приём к терапевту через 4 дня.

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 гр, гипертония.

Фтизиатр
Здравствуйте, вообще, если есть возможность, то желательна срочная госпитализация (с вызовом скорой помощи) в кардиологию или пульмонологию. Тем более, был инфаркт, а также гипертония, диабет. Как чувствует себя ваша мама?
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Пульмонолог
Здравствуйте. В лёгких нет острых критических изменений. Пневмофиброз- это возрастные изменения, следы от перенесеннного воспаления. Накопление жидкости связано с сердечной недостаточностью. Корректируется диуретиками, например Торасемид 10 мг +Верошпирон 100 мг 10 дней с коррекцией УЗИ плевральных полостей через 10-14 дней.
Пульмонолог
В экстренной госпитализации вы не нуждаетесь, если нет одышки, выраженного сердцебиения, повышения АД выше 200/110 мм., снижении сатурации менее 94%.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть Сердечная недостаточность, вы должны постоянно наблюдаться у кардиолога. Если сейчас вы ощущаете ухудшение, то нужна госпитализация. Что вам назначено из препаратов на постоянной основе? Одышка стала больше? Отёки на ногах есть?
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!