Консультация аллерголог-иммунолога /

Как связан аллергический ринит и молочница? — вопрос №988328

У меня сейчас приступ аллергического ринита пару дней.Ранее никогда не было, но страдаю хронической молочницей. Прочитала что причиной ринита могут быть дрожжеподобные грибы. Хотела уточнить, если в организме опять растёт кандида, может ли ринит об этом сигнализировать? Связаны ли эти две болезни?

Возраст: 27

Хронические болезни: Молочница, колит

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на специфические грибковые аллергены, мазок из носа на грибки или риноцитограмму, тогда можно будет понять есть ли связь. Но такое встречается редко. Скорее всего молочница из-за за снижения иммунитета влагалища. Аллергический ринит из-за реакции на причинный аллерген.
Клиент
Екатерина, благодарю вас за ответ!