Консультация педиатра /

Желтушка у новорождённого (анализы) — вопрос №988752

Здравствуйте!
Малышка родилась в 38,5 недель. Вес 2790. В данный момент ей 17 дней.
На 3 день в роддоме началась желтушка, билирубин был высоким 333.06 по инфо наблюдавших врачей связан с резкой потерей веса, т.к. молозива не было. Общая потеря веса на 9,5 %.
Лечение лампа + смесь freso pep. Грудью не кормила в период лечения малышки, тк сама начала принимать антибиотики (высокие лейкоциты)
В динамике биллирубин снизился.
07.07 - нас выписали с легкой желтушкой.
Питание в данный исключительно гв.
Сейчас малышке 1 месяц. Стул жидкий, желтого цвета со слизью 3-4 раза в день.
Недели две назад сдавали копрограмму и на углеводы, всё было в норме.
Пересдали анализ крови сейчас, просьба просмотреть и прокомментировать.
Беспокоит билирубин 109 и другие отклонения в ОАК. Что необходимо предпринять. Необходимо ли дообследование?
Спасибо

Возраст: 34

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Билирубин для 17 дней жизни очень хороший. Норма к 1 месяцу менее 100. А вот гемоглобин низковат. Можно сдать анализ на железо, витамин в9, в случае недостатка восполнять
Принятый ответ
Клиент
Мария, сейчас малышке 1 месяц
Педиатр, Эндокринолог
Тогда гемоглобин в норме. Бмлирубин в принципе немного повышен, но некритично. Специально ничего не делаем. Кроме прогулок ежедневных
Педиатр
Добрый день! Показатели крови в возрастной норме, то есть для Вашего возраста. Уровень билирубина снижается постепенно. Уровень гемоглобина в норме.
Принятый ответ
Клиент
Анна, не отредактировала сообщение, сейчас малышке 1 месяц
Педиатр
Для возраста 1 месяца все показатели в норме.
Педиатр
Здравствуйте) Анализ крови нормален для ребёнка данного возраста. Билирубин снижается хорошо, с хорошей динамикой. Гемоглобин нормален. В динамике сдайте оак в 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ошиблась, сейчас малышке 1 месяц
Педиатр
Тогда, через 14 дней. Нужно контролировать раз в 2 недели до нормализации показателей.
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Добрый день! Показатели билирубина у вашего ребенка не критичные.Билирубин хорошо выводится с мочой и калом, поэтому наблюдать что у крохи не было запоров. В грудном молоке содержаться вещества тормозящие введения билирубина, но грудное вскармливание прекращать не стоит, единственное желательно переднее молоко сцеживать, кормить только задним молочком. Также обязательно проводить фототерапию на улице. Желательно контролировать билирубин, цифры проверять билитестом , который есть в любом роддоме, или пересдать биохимический анализ крови. По клиническому анализу крови: эритроциты и гемоглобин в норме. Тромбоциты в норме. Лимфоциты и нейтрофилы также в пределах возрастной. Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Эозинофилы в абсолютном показателе в норме , без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за обратную связь 🌺 не отредактировала сообщение, сейчас возраст малышки 1 месяц.
Педиатр
Показатели лабораторных анализов не критичные. Желательно сдать контрольные анализы через 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Билирубин будет приходить в норму до 3х месяцев, на гв он выводится несколько медленнее. В общем анализе крови значимых отклонений нет. Если жалоб со стороны ребёнка нет, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за обратную связь.🌺
Не отредактировала сообщение. Сейчас малышке 1 песяц
Педиатр
Контролируйте билирубин раз в 2 недели. Этого будет достаточно. У вас хорошие темпы снижения
Педиатр
Здравствуйте Ирина, динамика снижения билирубина очень хорошая , рекомендую гулять на свежем воздухе, делать солнечные ванночки, также принимайте Витамин Д3 , ничего критичного нет. Кровь на билирубин пересдайте через 10-15дн для динамического наблюдения. Общем анализе крови всё в пределах нормы. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо за обратную связь 🌺
Сообщение не отредактировала, сейчас малышке 1 месяц
Педиатр
Как и выше писала проконтролируйте билирубин через 14дн, динамика хорошая .Не болейте!