Консультация инфекциониста /

Подскажите пожалуйста можно ли так заразиться — вопрос №988782

Взял кошачью миску , чтобы налить ему воды, но на руке была рана от озжога, которой несколько дней, но она не зажила до конца. Есть ли шанс заразиться бешенством, если рана контактировала с миской (а вдруг там другой кот ослюнявил) но я не почувствовал слюны (вроде) и до миски никто не подходил около 10 мин точно.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, риска нет. Бешеные животные избегают воды. Также вирус неустойчив в окружающей среде и быстро погибает.
Клиент
Елена, в интернете пишут, что вирус может продержаться довольно долго на предмете и заразить или это не правда?
Инфекционист
Для заражения требуется попадание большого количества в открытую рану. Это осуществляется при укусах.
Клиент
Елена, Извините, пожалуйста, за возможно глупые вопросы, но у меня прям фобия бешенства. Ещё была ситуация, что кот тёрся и я почувствовал что-то мокрое на ране (может нос мокрый или в худшем случае слюна) , но ране несколько дней, так же рядом был укус от комара и была царапина (не глубокая , немного покрасневшая , вроде крови не было) (рана покрыта корочкой) в этой ситуации есть риск? Я могу установить наблюдение, но пока кот ест и пьет. Можно ли исключить бешенство, если кот жив в течении 10-14 дней и кушает, и пьет?
Инфекционист
В этом случае также риска нет. Заметили можно понаблюдать для собственного успокоения.
Клиент
Елена, Спасибо вам за ответы. То есть, заразиться можно только, если ослюнение раны , которая свежая и кровоточит? Если рана кровоточила, но ей пару дней, то рисков нет?
Инфекционист
Да. Нужно большое количество материала, и открытая рана.