Консультация детского хирурга /

Не открывается головка — вопрос №988914

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мальчику 2,4 года. Вот так выглядит писюн. Головка не показывается. Струя мочи нормальная. Немного раздувается крайн плоть при мочеиспускании.
Должна ли приоткрываться головка в его возрасте? Как все это должно выглядеть? Хирург смотрел из далека. Про фимоз не сказал ни слова.

Детский хирург, Врач УЗД
До 4-5 лет это считается нормой, вы можете потихоньку по чуть чуть без какого либо насилия по немногу пытаться приоткрвть головку, особенно в душе при гигиенических процедурах. Если к 4-5 годам не откроется, тогда можно посетить детского уролога, для определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ. А то везде мнения разнятся . Кто говорит должна открывать, кто говорит ещё рано, кто говорит ничего не трогать, а другие наоборот насильно открывают. Хирург же вобще пристально не смотрел. Даже не трогал.
Просто у нас впервые баланопостит случился. И я увидела что у него ничего не открывается совсем. Вот и стала думать, вдруг не так что то
Детский хирург, Врач УЗД
Да в этом возрасте часто случаются баланопоститы, нужно тщательно соблюдать гигиену.
Клиент
Наталия, нужно ли залуплять при подмывании? Или просто снаружи споласкивать?
Детский хирург, Врач УЗД
Чуть отодвигаете крайнюю плоть на сколько отодвигается и моете, только не усердствовать.