Консультация нефролога /

Бактериальное воспаление в мочевом канале. — вопрос №989022

Добрый день. Помогите определить степень и очаг воспаления у дочки 3,9. Какие меры предпринять?
ОАМ: ph 6.0, цвет соломенный, прозрачность полная, плотность 1.028, белок 0, глюкозы, билирубина, кетонов, нитритов - нет, уробилиноген 1.0, эпителий плоский 3.1, переходный - 0, эритроциты 1.4, лейкоциты 3-5, слизь 0.4, оксалаты, ураты - 0.9, бактерии 5 х 10 (в 4 степени).

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Нефролог
Здравствуйте в анализе мочи признаков воспалительного процесса я не вижу, норма лейкоцитов у девочек до 10. Бактерии в недиагностическом титре. Есть ли жалобы у ребенка? Я бы порекомендовала сдать анализ мочи по Нечипоренко, при наличии лейкоцитов более 4000 , выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Татьяна, добрый день. бак посев сегодня сдали в лабораторию. Запах сильный от мочи (как от взрослого человека). Рост плоского эпителия не имеет диагностического значения? часто сдаем анализы, все показатели в норме обычно
Нефролог
Нет плоский эпителий попадает с наружных половых органов. Сдайте анализ мочи по Нечипоренко. На данный момент можно начать препарат канефрон 15 капель 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. Увеличить питьевой режим до 30-50 мл/кг/сут, так как повышен удельный вес мочи, скорее всего ребенок мало пьет .
Клиент
Татьяна, добрый день, можете посмотреть бак посев, я прикрепила?
Нефролог
Здравствуйте. В анализе мочи бактерии в недиагностическом титре лечению не подлежат.
Педиатр
Добрый день, Наталия. В анализе мочи воспалительного процесса нет - уровень лейкоцитов соответствует физиологической норме. Незначительно повышен уровень уратов, оксалатов. Это связано с особенностями пищевого поведения. Необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг. Что касается бактерий, то данный титр считается недиагностическим, но я рекомендую сделать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, соблюдая правила сбора мочи ( тщательный туалет наружных половых органов)
Клиент
Елена, благодарю Вас за ответ. Бак посев сдали. Хорошо, что нет воспаления!
Педиатр
Тогда ждём результаты
Клиент
Елена, здравствуйте, можете посмотреть бак посев, я прикрепила?
Педиатр
Добрый день. Вы весь результат прикрепили? Не нахожу в бланке ни микроб, ни титр
Клиент
Елена, ошиблась, прикрепила еще раз.
Педиатр
Наталия, оба микроба титре, существенно меньше того, который принято считать диагностическим. Антибактериальная терапия в таких случаях не назначается. Пропейте курс канефрона по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней, этого будет достаточно
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи воспалительного процесса нет в мочевыделительной системе, бактерии могли попасть в результате неправильного сбора мочи. Но, если сдали бакпосев мочи, необходимо дождаться результатов обследования.
Клиент
Галина, добрый день. Можете посмотреть бак посев, я прикрепила?
Уролог, Андролог
Кишечная палочкой и стафилококк обнаружены в умеренном количестве. Собирали мочу на посев по всем правилам сбора?