Консультация лора /

После антибиотиков через 2 недели опять заболело сильно горло — вопрос №990026

В начале июля заболело горло,темп38
Больно Глотать и говорить .полоскание,брызгалки не помогали.
Начала пить антибиотик,стало легче сразу после 1 таблетки. Прошло 2 недели.Горло опять красное,больно глотать. Отдаёт в уши
Стоит ли пить антибиотик снова?

Возраст: 24

Хронические болезни: Постоянно беспокоит горло

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выполните стрептотест. Если положительный то нужно принимать антибиотик 10 дней. И сдайте общий анализ крови. Прикрепите фото глотки пожалуйста
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! приложите фото горло, сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла, какой пили антибиотик и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! о тонзиллофарингит вирусный. пока полоскание горла хлоргексидином 3-4р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн горло , ларипронт 1т-5р рас-ть 5-7дн, нормомед 500мг-4р 10дн, обильно питье ,вит с 1000мг-1р 7-10дн вит д 2000ме-1р 10дн, цетрин 1т-1р 7дн, исключить раздражающую пищу
Детский ЛОР, ЛОР
Вы пропили в результате сколько дней антибиотик в первый эпизод болей? В какой дозировке? Сейчас чем то спровоцирована боль? Пили холодное, переохладились…?
Клиент
Марина, в первый эпизод болезни пропили 7 дней . Амоксиклав в дозировке 875+125
На данный момент нахожусь на море . Очень нет возможности попасть к врачу и сдать анализы.
Ничего холодного он пила. В первый раз дочка принесла простуду с садика. И за ней заболела я . В этот раз мы никуда не ходили , сидели дома.
Перед поездкой на море ночью начало болеть горло.
Возможно кондиционер
Подскажите как приложить фото ?
Клиент
Марина,
Детский ЛОР, ЛОР
Да, устрой тонзиллофарингит у вас. Если нет температуры то пока без антибиотика. Полощите горло Фурасолом 4-5 раз в день, 7 дней. Рассасывайте Стрепсилс Интенсив или септолете Тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней, можно спрей Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день, 5-7 дней, нос промывайте морской водой Аквамарис или Аквалор. Лоратадин или Цетрин для уменьшения отёка 1 раз в день, 7 дней. Если не будет эффекта в течении 3-5 дней то антибиотик Супракс по 400 мг 1 т 1 раз в день, 7 дней
Клиент
Марина, пастилки мне не помогают
Полоскание тоже
В горло брызгала тоже это не помогает
Ни сейчас
Ни тогда
Мне даже больно дышать
Детский ЛОР, ЛОР
Можно выпить порошок Нимесил 100 мг разводится на 100 мл воды, это обезболивающее, но только после еды. Два раза в день, 3-5 дней. Лечение проводить нужно, ежедневно, препараты с анестетиком. Попробовать можно Доритрицин он тоже с обезболивающим в составе. По 1 т 5 раз в день, рассасывать
Детский ЛОР, ЛОР
Виктория, здравствуйте, как вы себя чувствуйте?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,приложите фото,что бы было видно заднюю стенку глотки хорошо и миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, приложила
ЛОР, Детский ЛОР
Вам желательно сдать бак.посев из зева на ылору и чувствительность и оак с формулой,что бы выяснить вирусное или бактериальное.Антибиотик в любом случае пока не показан,только местные антисептики.Если будете сдавать мазок,то его необходимо сдавать до начала лечения. По лечению: диоксилин 10 мл +1 ст.воды полоскать 3 р/д 7-10 дней,цетрин по 1 таб 1 р/д на ночь 7 дней, тонзилгон по 20 кап 4 р/д 14 дней,ларипронт по 1 таб 4 р/д на 7 дней,в идеале тубус кварц для горла 7 процедур.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото картина острого тонзиллофарингита.
На данный момент лечение местное.
Полоскать сода/соль/йод 3 раза в день
Рассасывать Доритрицин 6т в день 7 дней (или граммидин нео 4 раза в день)
Зиртек 1т 1раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету, исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

При неэффективности лечения начать антибиотик Панцеф (Супракс) 400х1 раз в день 7 дней