Консультация эндокринолога /

В течении года не могу остановить сильное выпадение волос. — вопрос №990383

С июня 2021 года очень сильно выпадают волосы. Возраст 48 лет, хронических заболеваний нет, сахарного диабета нет, со стороны гинекологии все в норме ,стрессовых ситуаций нет, проблемы с щитовидной железой с 18 лет. гормон ТТГ был 0,06, потом 0,18 - родила 2-х детей, потом гормон остановился на 0,21-0,23 и на этом уровне остановился и на волосы никакого воздействия не оказывал (анализы прилагаю). В том году образовался узел щитовидной железы 1,4 мм , сейчас сделала УЗИ, цитологическое исследование , тиреосканографию, все в норме ( копии прилагаю).
Анализы ТТГ-0,23,Т4 сводный-12,84 АТ к рецепторам ТТГ-1,16 антитела в норме, болезни Грейвса нет, ферритин-27,3, сывороточное железо -9,7,гемоглобин 147-137 на протяжении года, цинк-16,7 все анализы крови хорошие. (копии прилагаю)
Анализы на гормоны: Тестостерон-0,110;ЛГ-2,66;ФСГ-2,32;пропактин-20,9; эстрадиол-164,0 (копии прилагаю)
Лечение: витамины железа 3 месяца, 2 месяца витамины Перфектум трихолоджи, пропила пропицил 3 мес., маски, шампуни, микротоки и т.д

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пропицил не нужен, нет показаний. Ферритин такой после препаратов железа или до? При выпадении волос ферритин обычно повышают минимум до 60. заболеваний желудка нет? Фототрихоскопию проводили?
Клиент
Наталия, Д. Ферритин до препаратов железа, желудок в норме
Клиент
Наталия, Фототрихоскопию не делала
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин нужно повторить, довести его уровень до 60 минимум. Обратиться к трихологу для проведения ФТГ - фототрихографии, стандартный метод диагностики аллопеции. Миноксидил и инъекционные методики применяются для восстановления волос
По поводу щитовидной железы - у вас компенсированная функциональная автономия, лечения не требует, пока в норме св.Т4 и св.Т3. При их повышении - радикальное лечение - радиойодтерапия или операция.
Эндокринолог
Добрый день, у вас дефицит витамина д и железа, возможно в этом причина выпадения волос. Витамин д 10000ме 1 месяц, затем по 5000 ме 1 раз в день, контроль витамина д через 3 месяца. Феррум лек 100мг по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца, затем контроль ферритина и общего анализа крови
Эндокринолог
Здравствуйте, на сцинтиграфии у вас обнаружена функциональная автономия узлового образования щитовидной железы. Т.е этот узел "горячий". Субклинический тиреотоксикоз у вас по этой причине. Данная проблема решается удалением доли щитовидной железы, в котором находится данный узел.
Клиент
Дмитрий, Удалять узел, пока нет необходимости, все в норме- так мне сказали несколько врачей.
Эндокринолог
У вас субклинический тиреотоксикоз на фоне функциональной автономии узла щитовидной железы. Если не оперировать сейчас, далее ситуация по гормонам будет ухудшаться, ТТГ будет снижаться. В большинстве случаев происходит именно так.
Клиент
Дмитрий, Оу меня ттг 20 лет на уровне 0.23
Эндокринолог
В динамике возможно ухудшение показателей, поэтому рекомендуется хирургическое лечение.
Эндокринолог
+ к этому у вас имеется недостаточность витамина Д. По этой причине принимайте аквадетрим или дэтриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел в щитовидной железе доброкачественный. Необходимо контролировать узи 1 раз в год. Снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, пропицил не показан. По сцинтиграфии нашли активный узел, их за этого ттг снижен, нужно удалить этот узел и гормоны нормализуются. Есть недостаток витамина д начинайте принимать аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 1 месяц. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пропилил был не нужен ни коим образом.
С выпадением волос в эндокринологии ассоциированы только два дефицита1)дефицит витамина Д
Восполните его .Пейте аквадетрим 15 кап в день два месяца,затем 4 капли постоянно
2)дефицит железа.
Хотелось бы повыше ферритин у вас
Пейте феррум лек 1 таблетка 2-3 месяца
Все остальное-работа трихолога.
Его вам и нужно посетить