Консультация эндокринолога /

Нужно ли удалять узел щитовидной железы? — вопрос №990415

Добрый день! На УЗИ в ноябре 2021 г случайно обнаружен узел левой доли щитовидной железы размером 18,7*12,4*13,5 мм с ровными четкими контурами. Суммарный объем щитовидной железы 13,2 куб.см (правая- 6, левая - 7,2). Сделали пункцию. Заключение: цитологическая картина подозрительна по фолликулярной опухоли - аденоме (Beth.4). Гормоны Т4, ТТГ , АТ-ТПО в норме. Повторное УЗИ в июне 2022 . Узел 16,3*12,4*14,2мм, суммарный объем долей 18,2 (правая -7,5, левая -10,7). Гормоны Т3, Т4, ТТГ, АТ-ТПО - в норме, АТ-ТПО 5,3 МЕ/мл - ВЫШЕ НОРМЫ. Узел никак не беспокоит. Нужно ли оперировать и как срочно? Нельзя ли удалить узел без разреза, без удаления левой доли? Есть ли у меня аутоимунное заболевание ? Имею заболевание крови "эссенциальная тромбоцитемия". Принимаю гидроксикарбамид с апреля 2022 г. Тромбоциты сначала пришли в норму, в июле снова почти 500. Боюсь оперироваться. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Возраст: 57

Хронические болезни: Эссенциальная тромбоцитемия

Эндокринолог
Добрый день, в такой ситуации риск онко 15-30% и это показание для оперативного лечения, убрать узел по-другому нельзя. Аутоиммунный тиреоидит выставляют при нарушении функции щитовидной железы + повышение антител к тпо +изменения по узи - у вас нет аутоиммунного тиреоидита
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ
Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, аутоиммунного тиреоидита у вас нет в настоящее время, т.к ТТГ в норме. Фолликулярная аденома может быть злокачественной в 30% случаях. По этой причине рекомендуется всегда удаление доли щитовидной железы с этим узлом. Только хирургическое лечение, других вариантов нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, на данный момент аутоиммунного тиреоидита у вас нет. Нужен контроль в динамике через 6 мес ттг, т4 св, ат к тпо. При таком узле рисы онкологии около 30%, операция все таки нужна. Лечение только хирургическое.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо за ответ
Клиент
Ульяна, спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. при 4 степени цитологического результата только оперативное вмешательство, удаление доли с узлом, отдельно узел никак не удалить. Можно перепроверить стекла для более точной диагностики - провести молекулярно-генетический анализ, который с точностью до 99% покажет есть ли онкология. кальцитонин сдавали?
Клиент
Наталия, а где делают молекулярно-генетический анализ?
Эндокринолог, Сомнолог
В частных лабораториях.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Аутоиммунного тиреоидита нет, гормоны в норме, антитела не повышены, нет признаков аит по узи. При бетесда 4 показана операция, удаляют долю с узлом
Клиент
Ленар, Спасибо за ваш ответ.
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы