Консультация онколога /

Новообразование на языке — вопрос №990421

От частых прикусываний языка ( сбоку) образовалась лет 8 назад шишка наконец, убрала её. Гис-я:доброе об-е ( папиллома с гиперкератозом и очагами low-grade интерэпит-ной неоплазии эпителия. Что это???

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Это гистология доброкачественного процесса. В ней сказано, что была удалена паппилома, где были плотные участки рогового слоя эпителия (гиперкератоз). Помимо этого в строении клеток были изменения (например в созревании, строение), эти изменения носили лёгкую степень (интраэпителиальная неоплазия low grade).
Принятый ответ
Клиент
Дина, спасибо за пояснение. скажите, пожалуйста, мне достаточно при данном диагнозе просто раз в год планово посещать стоматолога?
Онколог, Маммолог
Конечно. Здесь вполне обычные рекомендации по наблюдению за здоровьем. Один раз в год, планово достаточно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По гистологии доброкачественное образование с легкой степенью изменения клеток. Страшного ничего нет. Раз в год наблюдение у стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ! Буду наблюдаться планово раз в год!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте
Гистологическое заключение описывает доброкачественное образование(папиллома) ,которое состояло из плотных участков рогового слоя с легкой степени изменения строения клеток
Дальнейшая тактика только наблюдательная , раз в год осмотр стоматолога
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По результату гистологического исследования удалено доброкачественное образование. Консультация онколога в дальнейшем вам не требуется, только наблюдение за областью, где выполнили удаление и планово осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, а после удаления лазером долго заживает место ( там сейчас кратер просто )) ?
Онколог
Как правило , заживление происходит в течение месяца
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, по данным гистологии удалено доброкачественное образование с минимальными изменениями клеток.
Достаточно осмотра 1 раз в год у стоматолога или лора.
Повода для волнения нет.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Было удавлено доброкачественное образование, были незначительные изменения в клетках. Достаточно планово наблюдаться у стоматолога раз в год.