Консультация дерматолога /

Грибок ногтя, кожи — вопрос №990602

Здравствуйте, немного предыстории: есть хронический атопический дерматит, было очень сильное обострение на теле, после ковида, сильный дефицит витамина Д3 (14), и наверно групп В, сейчас лечусь. В период обострения на больших пальцах был грибок на ногтях, выглядели ногти как при онихомикозе, больше поражены внутренние уголки ногтей. Но потом они сами прошли, сейчас есть грибок кожи пальцев ? - зудит, расчесываю и не даю им толком зажить, пробовала гормональные мази, немного помогало и все сначала. Так же пострадал один палец на руке. Под ногтем как буд-то солится кожа и отходит ноготь все дальше. ( по анализам инвитро, грибок был ещё давно, но не знаю какой - просто анализ положительно.) Нужно ли сдавать на вид грибка? И как лечить то, что у меня сейчас.

Возраст: 42

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, явных признаков грибковой инфекции на фото нет. На руке явления онихолизиса, может быть как на фоне грибковой инфекции так и признаком ониходистрофии как следствие перенесенных инфекционных заболеваний, гиповитаминоза, частых обострений хронических заболеваний, в вашем случае атопического дерматита. Поэтому всё же нужно начать с соскоба, а еще лучше посева на грибковую инфекцию и уже по результатам можно определиться с лечением.
Высыпания на коже это проявления экземы либо обострение атопического дерматита. Используйте крем акридерм 2 раза в день 10-14 дней, затем можно перейти на крем лостерин или мазь такропик 0,1% 2 раза в день до полного улучшения, а затем оставить такропик как поддерживающее лечение 2 раза в неделю на несколько месяцев. Обязательно ежедневное использование эмолиентов(липобейз, сенсадерм, атопик) 3-5 раз в день
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
На ногтях скорее ониходистрофия.
Обязательно необходимо сдать соскоб и посев и только по результатам можно принимать решение.
Если будет отрицательно на грибковую инфекцию, то наружно рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Внутрь драже Мерц для ногтей на месяц.
На фоне дефицита микроэлементов проявляется.
Также необходимо проверить ферритин.
На коже стоп, похоже на раздражительный дерматит.
Наружно крем Акридерм ГК или тетрадерм 2 р в день 10дней.
Далее крем Цинокап 2 р в день до полного разрешения.
Хб носочки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На коже и ногтях грибка нет
На пальцах стоп проявление атопического дерматита на коже.наружно мазь акридерм 2р в день до разрешения и для смягчения кожи в течение дня цикапласт б5 наружно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валя
На коже: экзематозный процесс
- ванночки с корой дуба 2-3 раза в день можно
- толеран ультра затем 2 раза в день
- х/б одежда
Кожа сухая
С ногтями теперь
Есть проявления дефицита
Если на грибок убедиться, что нет
Надо сдать посев с определением чувствительности к антимикотикам сразу
На дефициты:
- вит Д контроль делайте и корректируйте от уровня дозу витамина
Лучше Д+К
Проверить:
- железо сывороточное
- ферритин
Очень похоже на это
- цинк, медь
- магний
- кальций
- селён
Учитывая, что есть АД - аутоиммунный процесс
Проверить ЩЖелезу через эндокринолога врача
На ногти: посев сдадите и наносить: Клавио лосьон восстанавливающий и укрепляющий чередовать
Убедиться, что с ЖКТ всё хорошо
Витамины могут не всасываться просто

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Проявлений грибковой инфекции на фото нет.
Ногти выглядят нормальными.
На стопах проявления аллергического дерматита. Для лечения можно использовать крем Тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней.
На руках утолщение кожи. Можно использовать крем Диадерм для рук 2 раза в день длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В вашем случае есть все признаки атопического дермтита.Относительно ногтевых пластинок.Вероятнее всего имеет место ониходистрофия.Непременно восстановление уровня витамина Д(10000ед+омега 3 1 раз в день 3 месяца и повторить исследование).Относительно витаминов В. имеет смысл выполнить исследование . Что касаемо нейродермита.Мазь нафтодерм либо паста борно-цинк-нафталановая 1 раз в день под повязку(слегка вмассировать небольшое количество)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Грибковой инфекции,но для лечения на стопах лучше использовать комбинированный препарат, кандидерм ,Тетрадерм для лечения до 7 дней, 2 раза в день. Кожа под ногтями излишняя и вокруг ногтей это кутикула ,ее надо обрабатывать кусачками и наносить крем аквапилинг , насчёт атомического дерматита кожа в период ремиссии нужно поддерживать эмолентами для продления периода ремиссии . Это например эмолиум,Адмера,белобаза
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

На ногах грибковой инфекции не видно.

На стопах аллергический дерматит.

Утром и вечермо наружно крем Акридерм ГК 10 дней.

В области рук препараты с мочевиной-Уродерм.