Консультация педиатра /

Частый стул и красная попа у ребенка — вопрос №991393

Сыну год. Сегодня пошла с утра его подмывать , как обычно, он почему-то начал кричать и зажимать попу, я посмотрела, а там ужас, прикрепляю фото , до этого такого не наблюдала. Последнее время ходит 3-4 раза в туалет , не жидко , обычно , но все равно для него это часто . Мы списывали все это на то, что он кушает много овощей, фруктов , абрикосов, помидоры он вообще готов есть не переставая. Ещё меня беспокоит то, что он с самого начала прикорма ходит в туалет кусочками еды , получается у него не переваривается это. Это вообще нормально или нет? Кал сдавали , когда были кусочки , педиатр вроде ничего не говорила про это . Сегодня уже 2 раза сходил и прям там были кусочки помидора. Что делать? Мажу мазью циновит , ему больно, щипит, что ещё можно? Может пойти кал сдать? Ребенка животик не беспокоит, весёлый, как всегда.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это у вас опрелости. Так как жидкий стул раздражает кожу ребёнка.
Необходимо ограничить фрукты, овощи.
Из за большого потребления возможно расстройство стула.
Насчёт кусочков, то при, например, употреблении помидора это норма.
Лучше сменить на судокрем или цинковую мазь 3 раза в день.
И обязательно путь подольше гуляет без памперса.
Клиент
Инна, спасибо , а кусочки в стуле это норма или нет?
Педиатр
Доответила в предыдущем ответе. 😉
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое)
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Это опрелость. Несоблюдение гигиенических процедур приводит к повреждению кожи. В данном случае врачи рекомендуют проводить воздушные ванны, после каждой смены подгузника не менее 30 мин, чем больше, тем лучше. Рекомендуется частая смена подгузника, через каждые 1–3 часа в течение дня и, как минимум, один раз ночью. Вариантом лечения в подобных случаях является применение наружных средств, содержащие оксид цинка, например судокрем, Mustela от опрелостей , создающие барьер, позволяющий уменьшить контакт кожи с мочой и калом. Барьерные наружные средства должны наноситься толстым слоем после каждой смены подгузника на всю поверхность кожи, имеющую контакт с повреждающими и раздражающими факторами. Очищение кожи и соблюдение правил гигиены является неотъемлемой частью профилактики и лечения пеленочного дерматита.
Рекомендуется ограничить фрукты, овощи в сведём виде, которые послабляют стул.
Кусочки в норме могут встречаться у детей. У них пищеварительная система несовершенна
Клиент
Эндже, он у нас дома ходит долго без памперса , практически всегда , памперс надеваем дома редко , на улицу , ночью спать , ночью , правда не меняем, потому что не просыпается и не хочется будить. Спасибо за консультацию)
Педиатр, Нейрохирург
👍🏼 И сейчас так де постарайтесь придерживаться режима безподгузника)
Опрелости бывают часто, мажьте крем, и следите за состоянием кожи ребёнка, чтобы не было присоединения вторичной инфекции(бактериальной или грибковой)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По кусочкам- абсолютная норма, не переживайте. По коже- это опрелости, лучше всего временно максимально отказаться от подгузника, чтобы кожа свободно дышала и вентилироваалсь, так заживёт быстрее+ использовать присыпки временно, по рациона не рекомендую ограничивать, если начнётся запор будет ещё хуже. Единственное что не используйте мыло во время подмывания просто тёплая проточная вода и не сидеть в ванной пока до заживления, полотенцем промакивать просто. Влажные салфетки и туалетную бумагу тоже убрать
Клиент
Дарья, спасибо большое , сняли сейчас подгузник , будем ходить в обычных трусиках.
Педиатр
Молодцы! Удачи вам!
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Скорее всего это контактный дерматит( опрелости).
Так раздражать может стул ребенка.
Можно попробовать крем деситин.
Если же не будет лучше, тогда гель Клотримазол.
Постарайтесь чаще без подгузника, не пользуйтесь влажными салфетками.
И затем, можно с целью профилактики - ко м дексапатенол.
На любые начинающиеся покраснения
Удачи вам
Клиент
Валентина, спасибо большое !
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка опрелость. Желательно подмывать только детским мылом, салфетками не пользоваться. Смазывать попу мазью Бепантен *5 р/д. 10 дней.