Консультация эндокринолога /

Ожирение готовим анализы — вопрос №991456

Молодой мужчина 28 лет вес 120 кг при росте 183 см
Работает по ночам и спит днем.
С какими готовыми анализами нужно обращаться за консультацией в каждом случае? Есть шанс лечения или делать операцию желудка?

Возраст: 28

Хронические болезни: По последним общим анализам участковый врач не сказал ничего.

Эндокринолог
Здравствуйте! Сдать: ТТГ, Св Т4, инсулин, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, хс, ОАК, витамин Д.
Клиент
Татьяна, спасибо за отклик.
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил.еще саксенду можно использовать.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. А ноотропил или фенотропил пойдет?
Эндокринолог
Ноотропил нет. А фенотропил это и есть наноновотропил
Клиент
Дарья, спасибо за подсказку.
Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, кальций общий, альбумин, магний, ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), пролактин, ГСПГ, тестостерон общий, 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости.
Пока проходит молодой человек анализы, пусть начинает придерживаться:
1. Диеты с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпкчку, жирное, копчёное, острое из рациона убрать). В каждый основной приём пищи кушать сырые овощи - огурец, салат, капуста, перец болгарский, сельдерей, морковь, помидоры и т.д.;
2. Питьевого режима (1,5-2,0 л воды в день выпивать, минеральной бещ гаща или кипячёной);
3. Физической активности (не менее 2 часов в день гулять на свежем воздухе средним шагом, можно записаться в бассейн, на йогу);
4. Восстановить биоритмы - днем бодрствовать, ночью спать. На сон выделять 6-8 часов.
5. Листата мини на 60 мг по 1 таб. × 3 раза в день, после основных приемов пищи. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс - пока на 3 мес.
Далее по результатам обследования лечение скорректируем. Оперативное лечение будем рекомендовать, когда все возможные комбинации таблетированные и инъекционные испробуем и они не принесут эффект. Под нож всегда успеете...это крайние меря и если пишевое поведение, образ жизни не перестроить, вес и после операции вернется через 3-5 лет. Борьба с весом - это борьба на протяжении всей жизни!
Клиент
Татьяна, к сожалению, поменять режим невозможно - это зависит от работы. Работает ночью и других вариантов пока нет.
Эндокринолог
Поняла Вас. Значит пока пусть соблюдает рекомендации и проходит обследование. Дальше, по результатам обследования, лечение скорректируем.
Клиент
Татьяна, Листата мини - это типа Ксеникала?
Эндокринолог
Да, правильно. Только доза меньше в 2 раза, следовательно болей в животе не будет, интенсивно жир из прямой кишки не польется.