Консультация невролога /

Результаты анализов — вопрос №991458

Добрый день, снижена работоспособность, бывает кружится голова, состояние не особо хорошее, бывает просыпаюсь уже уставшим, хожу в спорт зал, сил вообще нет, в общем чувствую себя не на 100 % , а так все началось с ковида, переболел ещё в ноябре, было много выпито лекарств, сосуды головы в норме, делал мрт, все хорошо, прикладываю анализы на сегодняшний день, печёночные показатели походу завышены

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! После ковида нарушается обмен веществ и свертываюшая система крови. Вы проверяли следующие показатели крови: ферритин, сыв.железо, Вит Д, Вит В12, общий белок,гормоны щитовидной железы,коагулограмма?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, приложил результаты
Невролог
С анализами все хорошо ,печеночные показатели не завышены. Не хватает ещё анализа на Вит Д и коагулограммы. По ЭКГ все хорошо? И пройдите пожалуйста в инете тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии, напишите здесь результаты теста.
Клиент
Татьяна, коагулограмма в порядке, сдавал как только переболел, экг все хорошо, носил холтер тоже все хорошо
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным анализам всё нормально, причин Ваших жалоб нет.
После перенесенной короновирусной инфекции нередко сохраняется длительный астенический синдром.
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, снижения настроения?
Принятый ответ
Клиент
Алина, стрессов нет, тревог тоже, настроение нормальное
Клиент
Алина, хорошо, попозже пройду и напишу
Клиент
Алина, депрессия 2, тревожность 4
Невролог
По тесту всё нормально, но я считаю, что всё равно очная консультация психотерапевта не будет лишней.

Скорее всего у Вас такой выраженный астенический синдром после перенесенной короновирусной инфекции.
Если не сдавали, то сдайте витамин Д.
Можно пропить милдронат 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, на момент сдачи анализов незначительно повышено содержание лимфоцитов, что говорит о наличии вирусной инфекции, остальные показатели в норме. нужна консультация окулиста глазное дно, для оценки тонуса сосудов головного мозга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Анализы у Вас нормальные. По общему отклонения клинически не значимые. У Вас судя по жалобам постковидная астения ( постковидный синдром).
Как именно кружится голова - ощущения вращения предметов? Или будто комната в сторону уезжает, неустойчивость, шаткость, туманность? Нет пониженного настроения, апатии? Тревожности, страхов?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да бывает голова как в тумане
Клиент
Яна, женьшень пил , элетеурокок пил, вроде как апатия какая то, страхов нет
Невролог
Да вероятно постковидная астения.
Могу попросить пройти два теста на тревогу и депрессию:
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/

И второй:
https://centrsna.by/articles/testy/shkala-depressii-beka/

напишите пожалуйста сколько баллов по первому и второму тесту.
Клиент
Яна, в первом 11 баллов, во втором 10
Невролог
Здравствуйте. Ну не плохие показатели, 10 шкала депрессии - есть над чем задуматься, депрессии явной нет но легкие признаки могут быть.
Я бы так посоветовала, попить: Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц, далее по 1/2 таб 2 раза в день после - 10 дней ( он по рецепту).
+ Милдронат 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем - 2 недели, затем 1 капсула утром - 2 недели.
И если есть возможность проколоть Церетон 4 мл вунтримышечно утром - 2 недели.
Невролог
Здравствуйте!К сожалению перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы,в виде постковидного астенического синдрома
Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ,вы эмоциональный человечек?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь в таких ситуациях исключаются соматические причины состояния. Если по обследованиям все хорошо, то тогда можем предполагать психогенную природу данного самочувствия.
Вам необходимо восстановление и отдых . Возможно таким образом проявляется тревожное расстройство. В таком случае Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!