Консультация гастроэнтеролога /

Лечение дисбактериоза — вопрос №991628

Помогите пожалуйста, уже просто в отчаянии.. беспокоит бурление, плохой стул и вздутие. Сдавала анализ на дисбактериоз, врач в поликлинике его даже не смотрела назначила альфанормкс,диету и бифиформ, не помогает. Вздутие, бурление после еды, газы. Пролечиваю уже не первый раз. Раньше хватало эффекта на время, Через 6-8 мес снова проблема. питаюсь без вредных продуктов. Были исследования гастро и колоноскопия в 2020 году (было обострение, совсем плохо, в частной клинике) и в 2021 в государственной - по описанию ничего критичного, но состояние было не очень, ощущение, что диагност просто не стал заморачиваться и все расписывать.. т.к. некоторые патологии никуда деться не могли. результаты исследования прикладываю,
анализ на дисбактериоз относительно свежий (1 месяц назад) лечение нормиксом в этот раз не помогло .. самостоятельно пропивала лактофильтрум, мотивчики, состояние чуть лучше, но проблему не решает.. и снова хуже последние дни. в отчаянии периодически пью все подряд, что когда либо назначали, в надежде, что что-то сработает. После нормикса стало чуть легче, но активное бурление после еды просто изводит. Так же стул выходит мало, не регулярно. тримедат не помогает.
По ощущением, что эти бактерии не вымирают до конца. И не хватает назначенных пробиотиков.. поэтому через короткое время проблема возвращается. Ем варёное, печёное, сырые овощи нечасто, последний месяц при лечении вообще практически не ем, кабачок и перец запечённые, сметана, варенец, моцарелла, курица, индейка (Вареные и запечённые) кофе со сливками, супы нежирные. Все. Иногда мороженое.. но последнее время уже и есть что то боюсь.

Возраст: 41

Хронические болезни: Жкт

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
альфанормикс в какой дозировке пили и длительность?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вам необходимо обследоваться.

возможно неполноценное лечение альфа-нормиксом.(дозировка какая была и длительность приема?)

Водородный дыхательный тест на сибр.
Копрограмма.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп.
генетический тест на непереносимость лактозы.
Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG

Желательно повторить
Оак
Оам
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб)
УЗИ обп.

Диета номер 4 по Певзнеру

Начните прием
1)метеоспазмил по 1 капс перед едой 3 рд 3 недели.
2)энтерол по 1 капсуле за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.

Коррекция терапии после дообследования.
Клиент
Мария, альфанормикс пила 10 дней , по 1 табл после еды 3р в день.
Скрытой крови нет
Из всех перечисленных на глютен не сдавала и дыхательный тест.. все анализы крови есть свежие, обследовалась по гинекологии , там кровь в норме. Понижена глюкоза и витамин Д .. все исследования повторяются , результат примерно один, сдавать снова не вижу смысла..
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин какой?
загрузите свежие анализы если есть.

Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG сдайте.
Водородный дыхательный тест на сибр.

альфанормикс маленькая дозировка была у ВАС

Диета номер 4 по Певзнеру
попробуйте так
Начните прием
1)метеоспазмил по 1 капс перед едой 3 рд 3 недели.
2)энтерол по 1 капсуле за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
3) Если тест на сибр в городе не найдете, то пропейте Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 3 р/д -10 дней,далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 р\д-1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого характера ? Пробовали отменять кисломолочные продукты ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул по разному, то мало, то чуть больше.. но все равно мало хожу.. от молочки не зависит, могу есть могу не есть, разницы никакой.. когда была на юге, есла все то же самое, что и в Москве, стул был нормальный, 2 раза в день, полное опорожнение. С чем совпало до конца не поняла.. тепло, другая вода, качество продуктов возможно, но проблема практически ушла. По возвращению домой в течении месяца все вернулось. Вздутие, проблема со стулом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По описанию возможно синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , срк .
Необходимо сдать дыхательный водородный тест на СИБР.
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп .
На данный момент можно метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию вероятно СИБР,СРК. Для уточнения - дыхательный водородный тест, кал на я\г методом парасепт 3 кратно, шкала HADS для уточнения эмоционального статуса.
анализ на дисбактериоз не несет клинической и диагностической ценности!!!
На данный момент: орликс в каждый прием пищи, метеоспазмил 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap