Консультация невролога /

Слабость в голове, руке, ноге — вопрос №991653

Здравствуйте! Второй день плохое самочувствие. Непонятное состояние головы - вроде бы не болит, но чувствуется слабость. В воскресенье проснулась с спазматической болью в лобной части. Давление было нормальное. На следующий день повторяющаяся слабость головы, слабость в правой руке и ноге. И впечатление, что иногда есть слабость сказать слова. При приеме пищи, когда наклоняю голову для приема пищи, впечатление, что кружится голова. И так уже 2-ой день! Не понимаю, что со мной такое случилось. Вчера было повышенное давление 142/74. И когда берёшь ложку/вилку - впечатление, что сложно удержать прибор в руке. Переживаю, вдруг это парализация или инсульт. Очень волнуюсь.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. А вообще в целом часто бывает повышение давление, ранее бывало?
Нужно обязательно посетить невролога для осмотра иди вызвать на дом. Сдать кровь на общий анализ, сахар, липидный спектр, свертывающую систему, УЗДГ сосудов шеи, ЭКГ, ЭХО сердца и к терапевту на осмотр с результатами. По поводу слабости в руке в ноге и со сложностью произношения лучше незамедлительно неврологу показаться, по осмотру будет понятно есть необходимость в проведении МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ.
Периодически бывает повышенное давление. Если давление повышается выпиваю 5 мг Амолдипин.
Думаю, что не просквозило ли меня?
Невролог
Вы знаете, как то жалобы не указывают Ваши на простуду. Возможно ничего страшного, возможно такие проявления тревожности. Но лучше перестраховаться и срочно покататься врачу. Те обследования что посоветовала обязательно пройдите.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо вызвать скорую помощь для исключения транзиторной ишемической атаки.
Вы нуждаетесь в углубленном обследовании-МРТ головного мозга,УЗДГ БЦС,Холтер ЭКГ,ЭХО-КГ,общий анализ крови,кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за обратную связь. А какие признаки ишемии? В настоящее время, при наклоне головы вниз (при приеме пищи), ощущается какой-то небольшой дискомфорт в голове сзади, как будто небольшой шум. Слабый аппетит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас есть слабость в руке и ноге и признаки затруднения речи,головные боли.
Это может говорить о ТИА(транзиторной ишемической атаке)
Клиент
Ирина, сейчас слабости в руке и ноге нет. Была слабость говорить. А головных болей не было. Только какой-то дискомфорт в затылочной области.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы писали,что были спазматические боли в лобной области.
При ТИА вся симптоматика проходит в течение 24 часов,поэтому требуется дообследование в любом случае.
Клиент
Ирина, это очень опасно? Я уже переживаю. Боль в лобной части была как только я проснулась. Боль, похожа была, как будто неудобно спала. Прошла самостоятельно без приема препаратов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я ни в коем случае,не хочу вас напугать,но вам надо обследоваться.
Начните принимать сосудистый препарат сейчас-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Кардиомагнил на ночь по 75 мг длительно
Цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
Клиент
Ирина, спасибо большое!

Очень переживаю. Я хожу на работу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Найдите время на себя,все мы работаем,но нужно и собой заниматься.
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, мне уже надо на постоянной основе принимать препараты от давления? Я принимала Амолдипин, но постоянном приеме стали отекать ноги. Потом стала принимать при давлении Эналаприл.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Надо сделать СМАД(суточное мониторирование артериального давления) и проанализировать скачки давления в течение суток,соответственно,после этого кардиолог подберет вам терапию.
Клиент
Ирина, я была на приеме у кардиолога. Давление поднимается не часто. Врач сказал, что т.к. сейчас у меня идет гормональная перестройка организма, препараты на постоянной основе принимать не надо. При цифре от 160 нужно принять 1 т. Капотена.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие скачки артериального давления опасны.
Клиент
Ирина, ну у меня такое было пару раз после Ковида
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все-таки стоит сделать СМАД.
Клиент
Ирина, и всё-таки хочу уточнить про ишемию. Я поняла, что за 24 часа все может пройти. Я себя неважно почувствовала в воскресенье. Но при этом я занималась приготовлением еды, посетила Салон красоты, гуляла с внуком. Неужели при таком диагнозе можно всем этим заниматься?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Знаете сколько людей ежедневно переносят инсульты и инфаркты на ногах!?
Клиент
Ирина, и абсолютно ничего не чувствуют?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы же себя плохо чувствовали,чувство слабости в руке и ноге с одной стороны-это повод для обследования.
Клиент
Ирина, добрый день! Я сдала сегодня утром анализы.
Клиент
Ирина, результаты прикрепила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас высокий уровень холестерина,необходим прием статинов.
Обязательно пройдите ЭХО-КГ,УЗДГ БЦС
Невролог
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр невролога в ближайшее время для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы, координации. Лучше даже вызвать скорую помощь. В первую очередь нужно исключить острое нарушение мозгового кровообращения.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму.
Пройдите МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день!
Я прикрепила анализы, которые сдала сегодня. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
По общему анализу крови небольшие изменения, могут свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции.
Повышен холестерин. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Невролог
Здравствуйте! Если ранее у вас не было таких приступов- то лучше всего вызвать скорую, пусть они в вас отвезут в дежурную б-цу и там сделают вам бесплатно КТ головного мозга, для исключения ОНМК. Если там все чисто, то вернётесь домой и планово посетите невролога и вам назначат лечение. Считаю, что так благоразумнее всего будет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут нужен очный осмотр невролога обязательно для исключения органической патологии, он уже определит какие обследования нужны и нужны ли они
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
На самом деле слабость какая-то периодическая. Давление в норме. То ли это может быть связано с высоким атмосферным давлением и магнитными бурями.
Невролог, Терапевт
А вы тревожный человек?
Клиент
Екатерина, ну бывает, да.
Но все проблемы принимаю близко к сердцу.
Невролог, Терапевт
Можно пройти фенибут 2 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте! Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб.Необходим вызов врача невролога на дом
Необходимо мрт головного мозга в связи со слабостью в конечностях , экг ,суточное холтер мониторирование со смад ,эхокардиографию ,узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий,можно по скорой бесплатно провести всё по омс Здоровья вам