Консультация педиатра /

Температура у ребёнка без других симптомов — вопрос №991662

Здравствуйте. Дочку 7 лет. 4ый день температура. В первый была 39.2, потом 38.2, на третий и сегодня 37.8. Сбивается хорошо. Ребёнок вялый аппетит понежен. Решили сдать вчера анализ мочи на всякий случай.
Химический анализ мочи
Лейкоциты 75 кл/мкл (0 - 25)
Интерпретация результата:
25 кл/мкл - "+"
75 кл/мкл - "++"
500 кл/мкл - "+++"
Микроскопический анализ мочи
Лейкоциты, количество 28 кл/мкл (0.0 - 27.5)
Остальные показатели в норме. Значит ли это что у нас мочеполовая инфекция пиелонефрит или ещё что-то? Что нам делать? Ребёнок на живот не жалуется боли и жжения не испытывает при мочеиспускание. Ходит в туалет как обычно

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо дообследование, чтобы точно утверждать об отсутствии инфекции мочевыводящих путях.
Сдайте мочу по Нечипоренко.
Мочу на флору и чувствительность к антибиотикам.
И УЗИ почек и мочевыводящих путей, чтоб точно локализовать уровень инфляции.
Клиент
Инна, спасибо! А если мочеполовая инфекция не подтвердится , что это может быть?
Педиатр
Возможно начинает инфекция верхних дыхательных путей.
Педиатр
Мария здравствуйте.
Анализ крови не делали?
Перед анализом подмывали девочку, правильно собирали мочу?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Анализ крови не делали. Перед взятием мочи не подмывала, но постарался взять среднюю мочу с утра
Педиатр
Из-за этого и могли появиться лейкоциты. Чтобы однозначно понимать какой процесс ,есть ли воспаление ,нужно обязательно сделать контроль мочи,предварительно подмыть ребёнка, собрать среднюю порцию , с утра
И сделать контроль оак для исключения присоединения бактериальной этиологии.
Сейчас полностью симптоматическое лечение в полном объёме
Отпаиваем ребёнка из расчёта 50-60мл/кг.
Снижаем температуру нурофеном расчёт 10мг/кг,либо парацетамолом 10-15мг/кг.
Физические методы охлаждения, если руки и ноги прохладные, то ношпу даем .
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Сделайте контроль обязательно мочи и далее уже по результатам анализа тактика лечения .
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Сдали анализы посмотрите пожалуйста нужны ли антибиотики
Педиатр
Мария, здравствуйте. Нет анализы абсолютно спокойные, антибиотик не требуется. Как самочувствие?
Клиент
Анастасия, температура спала, спасибо!
Педиатр
Это уже положительно! Выздоравливайте!
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Есть жалобы какие то у ребёнка ?
Скорее всего в этом случае имеет место быть погрешность при сборе мочи, вероятнее всего какое-либо заболевание отсутствует. Те отклонения, что найдены в анализе обычно указывают на погрешность при сборе мочи. В подобной ситуации рекомендуется сдать анализ повторно с соблюдение всех правил. Во-первых, ребенок должен быть хорошо подмыт с вечера, также процедуру повторяют утром, непосредственно перед сбором материала. Во-вторых, мочу следует собирать в специальную стерильную емкость — контейнер для сбора мочи. Моча собранная в горшок почти всегда будет иметь примеси, которые исказят результаты. В-третьих, собирается средняя порция мочи.
Клиент
Эндже, спасибо! У ребенка ничего не болит, но температура и вялость присутствует...
Педиатр, Нейрохирург
Попробуйте сдать ещё раз ОАМ и оак для полной уверенности. Скорее всего у вас обычное орви, без осложнений. Температура постепенно снижается, что хорошо.
Средняя продолжительность ОРВИ 5-7 дней. Сократить эти сроки невозможно никак, это связано с биологическими законами- сроками образования интерферона и сроками выработки антител в оранизме. Удлинение сроков болезни связано со свойствами вируса, состоянием иммунитета, соблюдением правил ухода за больным(параметры воздуха, режим питания и питья).
Лечение ОРВИ всегда симптоматическое: поддерживать водный баланс и снижать температуру.
Клиент
Эндже, спасибо!
Клиент
Эндже, здравствуйте. Сдали анализы повторно , посмотрите пожалуйста. Стоит ли пить антибиотик, температуры нет сегодня
Педиатр, Нейрохирург
ОАК все в норме. Есть признаки перенесённой вирусной инфекции , лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. На оам все в норме. Показаний к антибиотикотерапии нет
Клиент
Эндже, спасибо большое! То что тромбоциты повышены это не страшно?
Педиатр, Нейрохирург
Тромбоциты ниже 150 является доброкачественной тромбоцитопенией (снижение). Скорее всего такая реакция на вирусную инфекцию. Через 2 недели можете сдать чтобы посмотреть динамику.
Клиент
Эндже, спасибо
Педиатр, Нейрохирург
На здоровье!☺️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Перед сбором мочи ребёнка подмывали? Собирали среднюю порцию? Общий анализ крови не сдавали?
Какие препараты принимаете?
Клиент
Елена, ребенка не подмывала перед сдачей. Кровь не сдавали. Собирала среднюю мочу. Даю жаропонижающее по необходимости, много пою. Особым ни чем не лечу.
Педиатр
Я думаю что это дефект сбора мочи. Лейкоцитов не так много, чтобы думать об инфекции мочеполовой системы. Рекомендую пересдать мочу, соблюдая все правила сбора.
Я думаю что у ребёнка вирусная инфекция, тем более вы описываете что имеется тенденция к снижению. При вирусных инфекциях температура может держатся до 7-10 дней. Лечение продолжайте. Поите не менее 50мл/кг в сутки
Клиент
Елена, спасибо, буду поить .
Педиатр
Да, это может быть вариантом течения инфекции мочевыводящей системы. Ваша задача сдать анализ на посев мочи (собирается средняя порция мочи) и начать антибактериальную терапию.
Клиент
Евгений, здравствуйте. Сдали анализы повторно и кровь. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Почитал комментарии - если перед сдачей не подмывали, то да, перед началом антибиотикотерапии лучше пересдать мочу как надо и посмоотреть диамнику.