Консультация гинеколога /

СПКЯ планирование беременности — вопрос №991714

Добрый день
Прервала приём ок( пила года два, )не допив пачку, после сразу
Полгода пила Визанну ( июнь-июль декабрь 2021) , после отмены не пошли месячные, вызывала дюфастоном, пила 2 месяца( декабрь- январь), после пила кок трирегол три месяца, закончила в апреле, месячных нет до июля, в конце июля вызвала дюфастоном, сделала УЗИ на 8 дц, по нему СПКЯ, сильно увеличин один яичник, гормоны на 7 ДЦ, по всём предыдущем узи ( с января по апрель) везде мфя. Анализы прикрепила. Хочу забеременеть
Вопрос
1. Как мне забеременеть естественно самой, пак восстановить овуляцию и регулярный цикл?
2. У меня СПКЯ или МФЯ, лечиться нужно, если да, то чем?
3. Причина увеличения яичника, это опасно?
Благодарю за ответы

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас идет повышение уровня тестостерона, на фоне этого отсутствуют менструация, идет гиперандрогения, увеличение яичников то результат нарушения гормонального фона. в вашем случае необходимо рассмотреть стимуляцию овуляции в естественном цикле. Скажите были ли беременности до этого? Укажите свой рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, не было, рост 166 вес 57-60
Клиент
Марина, без стимуляции можно обойтись, вылечить и восстановить овуляцию можно?
Гинеколог, Репродуктолог
можно попробовать понаблюдать, будут ли свои овуляции в цикле. Скажите что вы принимаете на данный момент из препаратов?
Клиент
Марина, ничего
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае сейчас необходимо начать прием витаминов, как правило назначают витамин д, омегу йодомарин, фолиевую кислоту. Дополнительно необходимо пропить иноферт по 1 пак 2 раза в день. С 10 дня цикла отслеживать овуляцию. Если овуляции не будет тогда можно прибегнуть к стимуляции овуляции в естественном цикле.
Клиент
Марина, месячные сами не начинаются, только когда вызываю, овуляции нет. В чем причина этого и как наладить цикл?
Клиент
Марина, у меня МФЯ или СПКЯ?
Гинеколог, Репродуктолог
Мультифолликулярные яичники это больше диагноз по узи. СПКЯ это синдром, который как раз таки включает мультифолликулярные яичники по узи, избыточное оволосение( по мужскому типу), нерегулярные менструации, ановуляции. В вашем случае конечно как вариант можно попробовать принимать препараты снижающие уровень тестостерона но их назначение- это компетенция эндокринолога. Что касается беременности- забеременеть можно, но на фоне стимуляции.
Клиент
Марина, переделала узи сегодня, оцените моё состояние пожалуйста
Гинеколог, Репродуктолог
По узи вам выставили мультифолликулярные яичники, по эндометрию пока бы не сказала что плохо. Можете повторит контроль узи через 4 дня, дабы оценить есть ли рост доминантного фолликула, будет ли овуляция. Если роста не будет, во вторую фазу с 16 по 25 день добавить дюфастон по 1 таб 2 раза в день чтоб не было длительной задержки.
Клиент
Марина, в чем причина увеличения яичника, и гиперплазии эндометрия ? Лечение мне не нужно?
Гинеколог, Репродуктолог
Не вижу признаков гиперплазии, эндометрий у вас не плохой, за ним бы я просто понаблюдала, контроль узи бы провела сразу после менструации, если толщина эндометрия не будет выходить за пределы 4-5 то ничего страшного. Что касается увеличения яичников- увеличение связано с большим количеством фолликулов.
Клиент
Марина, у меня очаговая гиперплазия написано в заключении,признаки аденомиоза, это норма? Дюфастон, как я поняла, ничего мне не вылечит. Вы предлагаете просто ждать, лечение мне не нужно?
Гинеколог, Репродуктолог
Гиперплазия это диагноз гистологический который ставиться после того как была проведена процедура забора эндометрия, и материал осмотрел врач гистолог. По УЗИ никогда никто не ставит диагнозы. Что касается поликистоза- это результат повышенного тестостерона. Ситуация эта требует приема кок с антиандрогенным действием. Но приём кок исключает беременность. Если же женщина планирует зачатие то чаще всего зачатие происходит на фоне стимуляции овуляции. Не рассматривайте диагнозы отдельно друг от друга. Ситуация по спкя сейчас встречается очень часто, почти у каждой третьей проблемы с овуляциями, массой тела и яичниками. В данном случае пересмотрите образ жизни, время когда вы засыпаете, как вы питаетесь, испытываете ли хронический стресс. Как только общее качество жизни улучшиться, улучшаться и показатели по менструациям и овуляции.
Клиент
Марина, спасибо, что скажите про инозитол, стоит мне его пить, поможет наладить работу яичников?
Гинеколог, Репродуктолог
Инозитол хороший препарат. Лишним не будет точно. Но как правило в чистом виде только приём инозитола сильно ситуацию не меняет.
Клиент
Марина, как нужно принимать, чтобы был эффект?
Гинеколог, Репродуктолог
Принимать его стоит 2 раза в день по пакетику хотя бы месяца три непрерывно. Приём до еды.
Клиент
Марина, Вы пишите только приём инозитол ситуацию не изменит, я поняла так, что Вы имели ввиду, его нужно сочетать с чём-то то, другими витаминами, нет?
Клиент
Марина, что мне лучше принимать, иноферт, тайм-фактор или инозитол?
Гинеколог, Репродуктолог
Вы можете принимать иноферт по 1 пак 2 раза в день 3 мес+ дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день менстр цикла- 3 цикла подряд, фолиевую кислоту 400 мкг в сутки длительно, витамин д 2000 ед в сутки 3 мес, омега- 1 месяц, магний 3 недели( выбирайте любой), йодомарин 200 мг в сутки 1 мес. Ну и отслеживайте овуляции.
Клиент
Марина, сейчас пью фемибион1, его отменить , если буду питьт все по Вашему рецепту?
Клиент
Марина, у меня нет сейчас противопоказаний для беременности, иноверцев можно во время беременности принимать?
Гинеколог, Репродуктолог
Фемибион можете оставить непосредственно на беременность, иноферт не противопоказан при беременности, но его следует пить на период зачатия до положительного теста на беременность. Ну и учитывая узи- дождитесь очередной менструации, сразу после ее окончанию сделайте контроль узи, если показатели будут хорошими- можно беременеть
Клиент
Марина, уточните пожалуйста, если я буду пить иноферт и в это время забеременею, так нежелательно делать?
Гинеколог, Репродуктолог
Принимайте без страха иноферт до положительного теста. Как только увидите 2 полоски- иноферт отмените.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за консультацию! Здоровья Вам, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день Анна!
ВАш рост и вес?
Вы сдавали кровь на глюкозу, инсулин?
Были в анамнезе беременности?
У вас есть жалобы на избыточное оволосение, акне?
Клиент
Заира, не сдавала, не было беременностей, жалоб на это нет
Акушер, Гинеколог
По гомонам и по УЗИ я не вижу ни МФЯ ни СПКЯ.
Вам необходимо пройти стимуляцию овуляции в естественном цикле под контролем фолликулометрии.
Небольшое повышение тестостерона не говорит о какой-то патологии.
Вам необходимо сдать св. тестостерон, ГСПГ и 17 - ОНП.
И пройти ПГТТ, чтобы исключить нарушение углеводного обмена.
Клиент
Заира, я писала , могу ли я естественно забеременеть и как мне наладить цикл, какой смысл мне делать стимуляцтю, каждый месяц её делать несколько месяцев подряд? Какой процент успеха при стимуляции? Насколько я понимаю очень не большой и это не выход
Гинеколог
Анна, здравствуйте. По анализам повышен тестостерон. Яичник увеличен из за нарушенного гормонального фона. В этой ситуации возиожна стимуляция овуляции.
Клиент
Екатерина, можно обойтись без стимуляции, забеременеть естественно? Что для этого нужно?
Гинеколог
Можно попробовать отслеживать овуляцию, но не только с помощью тестов, но и с помощью узи. Попробуйте в этом цикле.
Клиент
Екатерина, у меня её нет несколько месяцев, цикл сам не начинается, приходится вызывать
Гинеколог
Попробуйте прием Цикловита, Вы много всего принимали из гормонов.
Клиент
Екатерина, в чем причина увеличения яичника?
Гинеколог
Может быть из за гормонального нарушения, может просто погрешность измерения.
Клиент
Екатерина, какие гормоны нарушены?
Гинеколог
Я уже писала, что есть повышение тестостерона.
Клиент
Екатерина, в чем причина того что сами не начинаются месячные, нет овуляции?
Гинеколог
Да, когда нет овуляции, то цикл задерживается и менструация не наступает.
Клиент
Екатерина, оцените последнее узи пожалуйста, от 3.08
Гинеколог
Здравствуйте, оно не открывается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас повышен тестостерон.
Идёт изменение гормонального фона. За счёт этого увеличены яичники.
Анализ крови на глюкозу, инсулин сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое впечатление, что вам неправильно измерили яичник.
У вас нет ни спкя, ни мфя, судя по УЗИ
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 166 вес 57-60. 9 фолликулов в последней фазе цикла это норма, не МФЯ?
Клиент
Валерия, оцените пожалуйста анализы гормонов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яичники оценивают только в первую фазу
Овариальный резерв у вас отличный
Щитовидная железа работает хорошо
Половые гормоны в норме и соотношение также в норме
Пролактин отличный
Со стороны гормонов нет отклонений
Клиент
Валерия, одно УЗИ сделано на 8 день цикла, в первую фазу, второе УЗИ сделано в конце цикла
Клиент
Валерия, АМГ 12, не высокий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И очень похоже, что на УЗИ доктор неверно измерил яичник. Потому что у него странные размеры. Надо переделать
АМГ не является критерием СПКЯ. Он просто отражает ваш овариальный резерв
Клиент
Валерия, у меня не начинаются месячные сами, только со стимуляцией, овуляции нет, не подскажите, в чем причина и как это можно вылечить. Хочу забеременеть
Клиент
Валерия, переделала УЗИ сегодня, по нему стоит СПКЯ, и что то с эндометрием, посмотрите пожалуйста, порекомендуйте лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас один яичник мультифолликулярный, второй нет.
Если косвенные признаки аденомиоза - неоднородность эндометрия и разная толщина стенок матки
А 17-0Н сдавали?
Клиент
Валерия, не сдавала, на какой день нужно сдать, кроме этого что ещё нужно обследовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать его в любой день цикла, чтобы исключить вгкн
Клиент
Валерия, спасибо, это все рекомендации? МФЯ или СПКЯ лечить не нужно? Как мне наладить цикл и овуляцию, чтобы забеременеть, не хочу стимуляцию, что для этого нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сначала надо исключить вгкн
Если этот вариант исключен, то пробуется витаминотерапия: миоинозитол + витамин д+е.
Возможно применение женолутена - есть исследования, которые показали его эффективность. Если эти методы окажутся неэффективными, тогда стимуляция
Клиент
Валерия, в каких дозах принимать витамины, производитель,сколько месяцев? Пью фемибион и фолиевую сейчас, добавить и пить всё сразу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А зачем вы пьете фолиевую, если она есть в фемибионе?
Витамин Е 200 мг/сут (не менее 3 месяцев)
Витамин Д 1000 ме/сут (длительно)
Миоинозитол 1 саше 2 раза в сутки (не менее 3 месяцев)
Клиент
Валерия, в фемибионе 400, гинеколог сказал при подготовке лучше пить до 800 и назначил ещё фолиевую, это лишнее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
400 - это рекомендуемая дозировка
Клиент
Валерия, почему лучше пить инозитол с вит. Д и Е, а не тайм фактор, или цикловиту?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы открывали состав цикловиты или тайм-фактора? Там есть витамин е, витамин д есть только в цикловите
Я пишу вещества, которые надо принимать, а не торговые названия препаратов. Можно купить витамин е за 40 рублей и витамин д за 200 рублей на 3 месяца. Или цикловиту/тайм-фактор за 1500 на месяц. Сколько тратить - ваш выбор
Клиент
Валерия, миоинозитол какой Марки лучше? 1 Саше доза 1000,а в день2000 нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, 2000
Не имеет значения торговое название. Главное действующее вещество
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо,
1.если буду пить инозитол с вит Д и Е, фемибион нужно отменить ?
2. Инозитол можно Вт время беременности пить
3. При такой картине узи, очаговый эндометрий, аденомиоз, можно беременеть, нет противопоказаний?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Можно совмещать
2. Нет, отменить
3. Нет, можно беременеть
Клиент
Валерия, во время приёма интозитола беременеть получается нельзя? Я пытаюсь забеременеть сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После подтверждения беременности его отменяют
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам 🌺
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо, и Вам
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день. За последнее время у вас очень много гормональных препаратов и разного действия.
Восстановить естественный цикл возможно, предлагаю с этого и начать. 3 месяца без гормональных препаратов. Попробуйте пропить витамины по циклу (тайм-фактор, Цикловита). Понаблюдаем, как менструации будут на них реагировать.
Наличие Спкя/мфя на фоне приема кок нецелесообразно.
Через 3 месяца при отсутствии наступления беременности делаете УЗИ на 3-5 день цикла. В зависимости от результата определяемся с лечением.
После восстановления цикла отслеживайте овуляцию по домашним тестам.
Клиент
Юлия, не начинаются месячные у меня сами без препаратов
Акушер, Гинеколог
Верьте в себя и свое лечение.
Попробуйте витамины по циклу, как я уже сказала. Эндометрий у вас пышный, есть чему опорожняться. Менструации должны прийти.
Гормоны сбили вам цикл, организму нужно прийти в себя.
Клиент
Юлия, в чем причина такого увеличения яичника?
Акушер, Гинеколог
Гормональная нагрузка .
Клиент
Юлия, в чем причина, почему месячные сами не начинаются и отсутствует овуляция?
Акушер, Гинеколог
Потому что за последнее время вы использовали много гормональных препаратов разного действия. Яичники "выключились" и не могут понять, что с ними происходит. Дайте им "включиться".
Клиент
Юлия, переделала узи сегодня, оцените его пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Для дифференциальной диагностики мфя и спкя вам необходимо сдать 17 он прогестерон, гспг. Если эти показатели будут изменены, то речь идёт о СПКЯ. Тогда беременность вероятна на фоне стимуляции овуляции.
Что касается очаговое гиперплазии, то нужно понять, что это за ткань. Для этого проводится гистероскопия. Можно попробовать переделать УЗИ в следующем цикле после менструации и участок гиперплазии может отторгнуться самостоятельно.
До тех пор пока не будет пройдено полное обследование окончательный диагноз установлен не будет. И соответственно не поймём причину ановуляции и задержек.
Клиент
Юлия, на какой день цикла нужно сдать эти гормоны?
Клиент
Юлия, в этом цикле можно беременеть или нужно сначала лечиться?
Акушер, Гинеколог
Можно пробовать.
Акушер, Гинеколог
Гормоны на 3-5 день цикла
Клиент
Юлия, нельзя назначить лечение гиперплазии очаговой не сделав гистероскопию?
Клиент
Юлия, она беременности не помешает?
Акушер, Гинеколог
Если вы хотите минимизировать вмешательства, то дождитесь следующей менструации и переделайте УЗИ. Может гиперплазия уйдет и вопрос о ней закроется. Если не уйдет, то гистологически обязательно понять, что это. Гиперплазия - увеличение количества ткани, в норме этого быть не должно. Она может препятствовать беременности, а может и нет, если плодное яйцо прикрепится в участке нормального эндометрия.
Клиент
Юлия, спасибо. Про инозитол что скажите, стоит мне его пить?
Акушер, Гинеколог
Это БАД. Доказанной эффективности нет. Можете пить, если хотите, хуже не будет. На счёт лучше - вопрос.
Клиент
Юлия, какие витамины Вы рекомендуете, тайм фактор или цикловитв, или инозитол, иноферт? Что из них лучше мне поможет? Сейчас пью фемибион и фолиевую, омега 3
Акушер, Гинеколог
Тайм-фактор или Цикловита на выбор.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за помощь