Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и боли в животе — вопрос №991788

Здравствуйте! Уже несколько лет беспокоят боли в кишечнике и тошнота, пройдена масса исследований, причины не выявлены. Назначен ципрплекс 10мг, пью уже 5 мес, изменений нет. В последние месяцы эпизоды тошноты переходят в несколько дней состояния полного отравления организма. В один из таких периодов заново пройдены обследования. Результаты прилагаю. Мрт головного мозга - норма. Непереносимость глютена исключена по анализам. Дуоденальное зондирование исключает паразитов. Пропила курс этаперазина , мотилака , альыанормикс , иберогаст, сейчас принимаю нормофлорин д .

Возраст: 38

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Органических причин по обследованиям со стороны органов ЖКТ нет. Какие жалобы сейчас? Стул какой? Какие лекарства принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Боли в животе, метнорищм, тошнота, склонность к запорам, принимаю дюфалак, нормофлорин д, дюспаталин и эспумизан при выраженном метеоризме и болевой синдроме. Самое мучительной тошнота.
Терапевт, Гастроэнтеролог
дюфалак и все пробиотики провоцируют метеоризм, а следовательно боль в животе. Для нормализации стула и устранения метеоризма - отмена всех молочных продуктов, в том числе лактозосодержащих препаратов, нутрифайбер или оптифайбер 1-2м.л\сут постоянно, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес. По описанию скорее СРК.
Клиент
Спасибо большое. Тримедат уже пропивала, эффекта нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По результатом обследований все в норме . Били именно где локализуются? Стул какого характера?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Боли в кишечнике, в области пупка, в области аппендикса. Кал спастический. Склонность к зарорам. Принимаю дюфалак.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Запоры у вас на фоне долихосигма, удлинение кишечника , поэтому важно соблюдать питьевой режим, физические активности , больше клетчатки в рацион. Если эффект от этого антидепрессанта не отмечаете и тошнота сохраняется , нужно обговорить с доктором о замене препарата .