Консультация эндокринолога /

Почему появилась слабость? — вопрос №991819

В марте анализ ТТГ -62, начал принимать л-тироксин 50 мкг. Через два месяца ТТГ -9 увеличили л-тироксин до 75,через неделю появилась слабость и головокружение,которые уже месяц не проходит, в июнеТТГ стало -32, что делать? Витамин Д -27,стал принимать по 5000

Возраст: 62

Хронические болезни: Хронический простатит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятно Вы принимаете подделку препарата. Нужно приобрести новую пачку и принимать строго за 30-40 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца. Вес не увеличился? Гемоглобин в норме? Какие препараты и витамины принимаете кроме тироксина? Также нужно исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин.
Вит д нужно принимать по 7000 МЕ 2 месяца.
Клиент
Наталия, вес у меня неизменный, гемоглобин 153. Аппетит ещё уменьшился. Принимаю Омник
Эндокринолог, Сомнолог
Омник принимать не ранее чем через 1 час после тироксина. тогда остается только повысить дозировку препарата, раз повысился ТТГ. Начните принимать 100 мкг строго натощак. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Наталия, омник пью через полтора часа после л тироксина
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Повышайте дозировку тироксина.
Эндокринолог
Здравствуйте! В какое время утром Вы принимаете препарат и как давно меняли упаковку препарата.
Время выработки ТТГ с 6 до 8 утра, поэтому и приём препарата необходим в это время. Если принимаете позже, то препарат будет действовать, но его эффективность будет низкая.
Если принимаете правильно, а гормон вырос, тогда, возможно, дело в некачественном препарате. И в таком случае его нужно заменить на другую упаковку
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Наращивать дозу до 100 мкг.Через месяц ТТГ и Т4 свободный.
Вы хотите знать почему в последний раз несмотря на увеличение дозы усилился гипотиреоз?
Аутоимунный процесс разрушал железу просто быстрее чем мы успевали компенсировать.
Поэтому так.
Симптомы ваши связаны с гипотиреозом.Достигнем эутиреоза и потихоньку все наладится
Принятый ответ
Клиент
Елена, а когда может наступить облегчение состояния?
Эндокринолог
Здравствуйте, принимаете препарат строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств ? Какая у вас сейчас масса тела?
Клиент
Дмитрий, мой рост 190, вес 93
Клиент
Дмитрий, я принимаю л тироксин в 7 утра, за полтора часа до еды
Эндокринолог
По вашему весу доза должна быть больше. Я бы рекомендовал вам перейти на Эутирокс 100 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Дмитрий, а переход на другое название препарата не поврежит?
Эндокринолог
Можно поменять препарат. Качество Эутирокса, как правило, сомнений не вызывает.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, потребность в тиреоизных гормонах у организма повышается (повышение ТТГ) в результате воспалительных процессов, стрессов, прибавки веса, снижения запасов железа (задайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме должен быть от 35).
Начните принмать Л тироксин 125 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов (нужен правильный ежедневный прием). Купите Л тироксин Берлин Хеми и принимайте этого производителя.
Контроль ТТГ через 2 месяца на фоне увеличения дозировки препарата.
Узи щитовидной железы, если в марте при выявлении Первичного гипотиреоза не проводили, сделайте