Консультация гинеколога /

Применение финлепсина отцом при зачатии ребенка ( риски) — вопрос №992108

Добрый день. С мужем хотим ребёнка. 7 лет назад у мужа случился первый эппелептический приступ, назначили финлепсин. Какие риски у ребенка при данных обстоятельствах и что можно сделать чтобы уменьшить риски?

Возраст: 33

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никаких рисков, с мужем на этапе планирования беременности принимайте фолиевую кислоту 400мкг раз в сутки
Клиент
Илона, везде пишут, что данное лекарство нарушает геном, которые вызывают пороки у ребенка, это правда?
И есть ли возможность узнать передастся данное заболевание ребенку или это приобретенное?
Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Это не противопоказание, можете спокойно планировать беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Противопоказаний для планирования беременности у вас нет
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Можете смело пробовать зачатие, ничего страшного не будет. Витамины принимайте.
Клиент
Марина, спасибо)
А то что пишут, что данное лекарство нарушают геном мужчины и вызывают отклонения у ребенка.. не стоит верить?
Гинеколог, Репродуктолог
Геном мужчины препарат не меняет и на ребенка не повлияет. Тут проблемы могут быть в психосоциальных аспектах, что может повлиять на половую активность мужчины, а отсюда могут пройти небольшие гормональные сбои что в свою очередь сказывается на возможности к зачатию но не на хромосомный набор.
Гинеколог, Репродуктолог
Пока что отбросьте эти мысли и спокойно пробуйте. вот если в течении 6-12 мес результат достигнут не будет, необходимо будет сдать спермограмму.
Клиент
Марина, к генетику не нужно сходить, проверить что данное заболевание не переживай передастся по наследству или как-то особенно наблюдается у врача при беременности?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, показаний для консультации генетика у вас нет. Эпилепсии это не генетическое заболевание.
Клиент
Марина, спасибо вам большое. То есть вероятность что отец передаст это ребенку небольшая?
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно, вы зря переживаете. Ведь эпилепсия- те очаг повышенной активности в головном мозге, который может дать судороги могут быть спровоцированы даже сильным эмоциональным потрясением. Не переживайте! Сфокусируйтесь на хорошем и пробуйте зачатие.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а постоянное употребление папой финлепсина не навредит ребенку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. лучше отменить препарат за месяц до планирования. После зачатия можно продолжить
Клиент
Асиет, отменить нет возможности, возможны приступы.