Консультация дерматолога /

Поставили диагноз вульгарный псориаз — вопрос №992728

Добрый день! У сына 18 лет появились пятна на ногах и локте. Врач поставил диагноз вульгарный псориаз. Прописал две недели депросалик 2 р/д и после него месяц мазь Ирикар. Первую мазь в аптеке нашла, но смущает, что гормональная и может быть привыкание. Второй нигде нет, чем можно заменить Ирикар? И может быть витамины нужны какие-то? И есть ли надежда, что после лечения он пройдёт, если это впервые появилось?

Возраст: 18

Хронические болезни: Колени болят при занятии спортом, баскетболист.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Егор
А фото покажите
Клиент
Виктория, фото загружено
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Клиент
Марина, фото загружено
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это псориаз
Хроническое генетическое заболевание
Обостряется на фоне стрессов,вредных превычек
Первым этапом всегда идёт гормональная терапия-это не опасно,курс как правило недолгий и вреда нет,можно оставить тот препарат что рекомендовал вам врач.
Затем переход на крем цинокап или скин кап 2 р в день до полного восстановления
Избегайте трений
Увлажнение эмолентами регулярно
Если ухаживать за кожей и регулярно лечить бляшки при появлении,то с кожи бляшки уходить будут в ремиссию.если запустить заболевание и нерегулярно мазать-превратятся в дежурные(постоянные).
Частота обострений непредсказуема.главное во время лечить при появлении
Клиент
Марина, спасибо. А эмоленты это что?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Увлажняющие.эмолиум,липикар,локобейз,липобейз и тд
Клиент
Марина, спасибо. Питание надо менять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Острое,жирное,маринады,газировки в умеренном количестве.не злоупотреблять ими
Клиент
Марина, спасибо огромное. Из витаминов что посоветуете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Комбилипен в/м или табл
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Егор.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, фото загружено
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Первая линия при лечение псориаза, это гормоны.
Не стоит переживать, это средство снимает воспаление, чтобы бляшки не увеличивались.
После Дипросалика, продолжайте Скин - кап или Лостерин крем на месяц.
Псориаз может уходить в ремиссиб на долго, провоцирует стресс и нарушение питания.
Клиент
Татьяна, это точно псориаз? Надеялся, вдруг ошибка.. Не чешется. Море, солнце и баня можно ? Врач напугал, что солнце нельзя.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Похоже на псориаз.
Солнце должно быть хорошо.
Море тож, даже очень хорошо.
А вот баню, необходимо смотреть на реакцию. У кого-то хорошо, а у кого-то обострение.
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, витамины и таблетки нужны, кроме мази?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно восполнить, комплекс витаминов на месяц, будет хорошо. Больше ничего.
Клиент
Татьяна, а по питанию какие рекомендации?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Только огранить жаренное, фастфуд
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Егор.

Для лечения псориаза препараты первой линии это гормональные препараты
никакого привыкания не будет, подойдет акридерм.
Далее через 2 недели можно переходить на мащь дайвонекс 2 раза в день 1 месяц. Она негормональная.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте качественные снимки.Непременно предложу варианты решения проблемы.
Клиент
Сергей, фото загружено
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно в течение дня использовать дипросалик,на ночь-нафтодерм. Это значительно повысит эффективность терапии.
Клиент
Сергей, ещё вопрос по витаминам. Добавить что-то? И питанию, всё можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Что касаемо витаминов.Прежде чем что либо добавлять ,имеет смысл провести исследование их уровня в крови. Соблюдение правил пищевого поведения только приветствуется. Ничего "пере",все должно быть в разумных пределах.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний пожалуйста. Если это псориаз, то к сожалению он не лечится, но можно добиться стойкой и длительной ремиссии. Привыкания к гормональным мазям не будет, обострение без них снять очень сложно. Сначала используйте дипросалик, затем переходите на дайвонекс 1-2 раза в день 4 недели. Из не гормональных средств, которые могут использоваться для лечения псориаза это карталин, лостерин, но всё же это как поддерживающее лечение больше. По поводу боли в коленях обратитесь для обследования к ревматологу чтобы исключить псориатический артрит
Клиент
Александра, фото загружено
Венеролог, Дерматолог, Детский
Визуально похоже на псориаз, чтобы сказать точно нужно провести так называемую триаду, поскаблить высыпания, я думаю ваш лечащий врач это сделал. Рекомендации я написала выше
Клиент
Александра, в том то и дело, что врач никаких анализов не брал, соскобов тоже. Поэтому и сомневался в диагнозе, вдруг не оно и ошибка. Пойдём на повторный приём тогда за анализами. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не анализ, это проба такая, при поскабливании наблюдается усиление шелушения, само шелушение напоминает растертый стеарин, затем оголяется блестящая розовая поверхность, затем появляется точечное кровотечение, так называемый симптом кровяной росы
Клиент
Александра, спасибо. Таблетки и витамины не нужны?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас нет, в ремиссию можно витамины группы В и витамин Д
Клиент
Александра, спасибо. Ремиссия, это имеется ввиду, когда исчезнут высыпания?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Бэлла, фото загружено
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпании
Клиент
Елена, фото загружено
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да похоже на проявления псориаза . Дипросалик или Белосалик подойдёт , ничего страшного от него не будет , если пользоваться курсами .
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Клиент
Максим, фото загружено
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Егор
Это псориаз
Генетически обусловленное заболевание
С периодами ремиссии и обострения
Пусковой механизм - стрессы
Вам надо встать на учёт в кож вен диспансер и наблюдаться у дерматолога очно
Обследовать ЖКТ и проводить коррекцию, если есть изменения
Сейчас применяйте белосалик мазь 2 раза в день 14-20 дней
Дальше по факту
Клиент
Виктория, какие-то витамины или таблетки нужны, кроме мази?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После обследования ЖКТ
Надо понимать, что они усвоятся в кишечнике и принесут пользу
Клиент
Виктория, спасибо. Солнце, море советуете? Врач напугал, что нельзя.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Солнце, море можно
С солнцезащитным кремом и головным убором
Спать
Свежий воздух
Питание полноценное
Клиент
Виктория, есть можно всё или что-то исключить? Есть ли какие-то анализы установить, что спровоцировало и лечить причину ещё? В роду никого с псориаз ом не было никогда...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вопрос не поняла
Стрессы - основное, стотинка надо исключить
В роду - это может быть 5 и 9 поколение, не близкие родственники
Информация заложена и в определённый момент дала о себе дать
Есть уровень генетических тестов, по которым можно установить есть предрасположенность или нет
Можно взять гистологию и подтвердить
Но и первое и второе - дорого первое и рубец останется от 2
Прикрепиться к врачу очно и наблюдаться
Всё выполнять и будут длительные периоды ремиссии
Клиент
Виктория, спасибо.