Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №993247

Добрый день, наблюдается геморрой второй степени, но он не беспокоит, появились 2 анальные трещины, на протяжении года они появляются в разных местах, так как стул не регулярный, жесткий, из за синдрома раздраженного кишечника. Начала мазать метилурацилом 2 недели, потом ещё 2 недели ауробином, плюс начала вставлять свечи олестезин.одна трещина залила, а другая ещё нет, фото приложила. Плюс параллельно начала пить псиллиум, стул стал мягкий

Возраст: 22

Хронические болезни: Поликистоз, СРК, депрессия, ринит

Педиатр
Здравствуйте. Нужно наладить питьевой режим 30мл/кг. больше кушать овощей, фруктов. Добавлять в рацион свеклу, чернослив, кисломолочные продукты.
Если ранка жгёт можно мазать декспантенолом 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Мария, это нормально, что она так долго не заживает? Но по краям вроде бы белое есть, как перед зарастанием прошлой трещины. И ещё вопрос в аквапарк можно с трещиной?
Педиатр
Подождите ответ проктолога.
В аквапарк не советую, ранка открытая, лучше ее не загрязнять.
Проктолог
Добрый день Виола.
Рецидивирующие анальные трещины всегда протекают с гипертонусом анального сфинктера. Поэтому в обязательном порядке:
1. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
До полного заживления трещин + 1,2 - 2 месяца нужно очень жестко контролировать консистенцию каловых масс. Для этого:
2. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Так же очень важно контролировать болевой синдром, Декспантенол, к сожалению, может приводить к длительным ноющим болям в анальном канале. Это совершенно не подходит для рецидивирующих анальных трещин. Поэтому:
3. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
Практически всегда трещина является проявлением хронического проктита. Поэтому противовоспалительные препараты нужны для длительного применения, наиболее оптимальным будет:
4. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.

Так же желательно соблюдать общие ограничительные правила: После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Принятый ответ
Клиент
Артем, скажите пожалуйста а в аквапарк можно?
Проктолог
Виола, в аквапарк можно. Никакого инфицирования раны не произойдет.
Клиент
Артем, скажите а для зпживления трещины в итоге какую мазь использовать? И сколько времени она заживляется в среднем?
Проктолог
Виола, нет мази, которая заживляет анальные трещины. Они заживают сами, как только для этого появляются подходящие условия: мягкий кал, отсутствие воспаление в прямой кишке, нормальный тонус анального сфинктера. Все. Все остальное ритуальные танцы с бубном.
Клиент
Артем, спасибо. То есть если нет болей в аналтном канале, могу без релиф адванс обойтись? Просто для размягчения када псиллиум (хорошо мне размягчает, уже купила), плюс свечи постеризан и гель Релифипин?
Проктолог
Виола, в принципе да. Но если в течение 6 месяцев будет хоть один эпизод твердого кала, то Вы вернетесь к началу пути. Нет, я не против псиллиума, просто я за надежный результат.
Клиент
Артем, скажите пожалуйста а хронический проктит от чего может быть? От синдрома раздраженного кишечника? Просто у меня депрессия и СРК не лечится у меня
Проктолог
Виола, прямая кишка - часть толстой кишки. Хронические воспалительные процессы слизистой толстой кишки распространяется и на прямую кишку тоже. Но можно точечно и локально уменьшать активность воспалительного процесса в прямой кишке.
Клиент
Артем, так от чего воспалительный процесс? Геморрой, СРК?
Клиент
Артем, также была гемолитическая кишечная палочка 10 в 6,но ее уже вылечила
Проктолог
Виола, геморрой не воспалительное заболевание, хотя могут быть воспалительные осложнения в наружных геморроидальных узлах. СРК сейчас в переходный период совершенно не понятно какой смысл вкладывает врач в этот диагноз, если "по старинке", то все функциональные и поверхностные воспалительные заболевания кишечного тракта. Если по современной классификации, то в большей степени вегетативное расстройство не сопровождающееся воспалительными изменениями слизистой. Если был дисбактериоз (а кстати сколько контрольных исследований на дисбактериоз после лечения Вы сделали?), то это уже не СРК, это скорее функциональное расстройство с воспалением слизистой толстой кишки. Если сейчас есть выделения слизи, значит воспаление сохраняется.
Клиент
Артем, делала до лечения анализ и после лечения, фото прикрепила
Клиент
Артем, выделения слизи нет сейчас
Проктолог
Виола, классически требуется двойной контроль. Но если у Вас сейчас по ощущениям все в порядке, то и слава богу.
Выздоравливайте.
Клиент
Артем, то есть причины воспаления и аналтных трещин это гемолитическая палочка?
Проктолог
Виола, причина анальных трещин - воспаление. Причина воспаления может быть различной и комплексной, в том числе и из-за дисбактериоза.
Клиент
Артем, а постеризан воспаление уберёт?
Клиент
Артем, при соблюдении ваших рекомендаций в течение какого времени должна зажить трещина?
Клиент
Артем, нужно ли идти к гастроэнетрологу?
Проктолог
Виола, скорость наступления улучшений индивидуальна, но если в течение недели не будет никаких улучшений, то нужно идти на очный осмотр к проктологу, можно обратиться и к гастроэнтерологу.
Клиент
Артем, скажите пожалуйста, если есть газообразование это симптом СРК?
Проктолог
Виола, я уже писал о сложностях терминологии. При СРК газообразования быть не должно. Это признак дисбактериоза. Или мало нормальной флоры (у Вас кстати в последнем анализе было незначительное снижение бифидобактерий, но после лечения эти изменения всегда сглажены, поэтому второй контроль всегда делается через месяц) или увеличено количество условно-патогенной флоры. Дело в том, что нормальная флора допериваривает остатки пищи без образования газов, а условно-патогенная с газообразованием. Это может быть или брожение или гниение.
Клиент
Артем, скажите пожалуйста, а если теперь после назначенной вами терапии края вокруг трещины не белые, это что значит?
Хирург
Здравсвтуйте. Если вы видите динамику на фоне вашего проводимого лечения не стоит его менять а продолжайте дальше просто стоит набраться терпения.
Стоит конечно же диету добавить строго исключать агрессивную пищу.
Стараться сильно не тужиться в туалете.
Все постепенно заживет нужно время. Начнете перебирать препаратами будут рецидивы. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, скажите пожалуйста, а какие причины анальной трещины?
Хирург
Это механическое повреждение в первую очередь плотным калом. И как следствие попадание инфекции
Клиент
Данил, свечи постеризан инфекцию уберут?
Клиент
Данил, можно использовать псиллиум чтобы бвл кал мягче?
Хирург
Свечи помогут псилиум можно. Псилиум можно но нужно слабительное именно средство типа форлакса и тп