Консультация гинеколога /

Гарденерелла — вопрос №993643

Добрый день!
Беспокоят выделения (светло-желтого цвета, достаточно обильные), сдала все мазки, ипп нет, обнаружили гарденереллу и молочницу
Прошла лечение метронидазолом, дифлюкан, свечи нео пенотран, генофлор э
После лечения все прошло, но после месячных начались выделения снова и легкий зуд(не всегда)

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне менструации снижается местный иммунитет, вероятнее всего, на этом фоне начинают расти грибки. Пройдите противорецедивную терапию . Флюконазол 150 мг (1 таблетка) на 1, 4,7 день, затем Флюконазол 150 раз в неделю ( в течении 3 м) . Во время менструации ограничивайте сладости , шоколад . Часто меняйте гигиенические средства , подмывайтесь тёплой водичкой каждый раз , как идёте в туалет и вытираться на сухо. Грибки очень любят влажную среду .