Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №994207

ДД! Пью Джес уже 4 года и стала болеть голова за несколько дней до КД или за неделю. Болит всегда только в правом полушарии и никакие таблетки не помогают только время, может болеть по 1,5 дня. Прочитала симптомы мигрени с аурой такого вроде у меня нет , сегодня пить новую пачку боюсь

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на менструальнкюь мигрень. Боль какого характера? Сколько длиться? Нет ди борей вне зависимости от менструации? Какие препараты пробовали принимать?
Клиент
Екатерина, болит вот знаете так противно , наверно ноюще. Пила ибупрофен, Некст, нурофен. Вот болит всегда почти 1,5 дня где то
Так в другие дни голова не болит, но если болит просто то пью таблетки и они помогают , а вот когда перед КД никак
Невролог, Терапевт
Гормональные препараты могут провоцировать боли, если видите сетку связь с ними, то стоит обратиться к гинекологу для замены препарата
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько по времени беспокоят головные боли?
Делали ли УЗДГ БЦС,МРТ головного мозга и сдавали ли кровь на глюкозу,холестерин,коагулограмму?
Клиент
Ирина, примерно 1,5 дня и только перед КД , а так если в другие дни болит голова то помогают таблетки
Не сдавала никакие анализы у нас в городе нет врачей
Невролог
Здравствуйте.
Мигрень далеко не всегда бывает с аурой.
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина, наверно на 6-7 баллов , иногда тошнит, лежу когда головой на той стороне , которая болит и легче становится
Боль вроде не сильная прям , но какая то противная ноющая что ли
На свет вроде нормально реагирую
Невролог
Если боль имеет связь с менструацией и появилась на фоне приёма контрацептивов, то всё-таки более вероятно что это мигренеподобные головные боли. Если они слишком частые и снижают качество жизни и работоспособность, то лучше обратиться к лечащему гинекологу для решения вопроса о замене или отмене Джес.
При приступе головной боли попробуйте принять суматриптан 50 мг.

Желательно пройти МРТ головного мозга + МР-ангиографию сосудов головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ферритин, ТТГ, витамин Д.