Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №994238

Боли в пояснице с левой стороны, отдает в ягодицу и боли в голени левой ноги . В аптеке посоветовали 5 инъекций вольтарена, найс 2 раза в день и цитипигам композитум 2 раза в день. Но лучше не стало.

Возраст: 63

Хронические болезни: гипертония, аутоиммунный тиреодит, радикулит случался и раньше. Но редко. Помогали вольтарен и мильгамма композитум.

Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с защемлением нервного корешка грыжей или протрузией в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Можно проколоть дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 4 дня, затем 4 мг 2 дня и отмена (может повышать давление).
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 2 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, добрый день! Спасибо большое. Иду в аптеку. Хотела уточнить : сирдалуд - это таблетки или инъекции?
Невролог
Это таблетки