Консультация эндокринолога /

Назначение по результатам биопсии узла щитовидной железы и анализов — вопрос №994289

Делала узи щитовидной железы, были обнаружены узлы в обеих долях, в левой большого размера. А так же сданы анализы по щитовидки и общий анализ крови, с этими исследованиями обратилась к эндокринологу за консультацией, а так же с проблемой лишнего веса, усталостью, частым недомоганием. В феврале закончила ГВ, после этого сильный аппетит, усталость усилились, плохо уходит вес при попытках сбросить, но из-за сильного аппетита тяжело сбрасывать (возраст 32 года, вес 86.5, рост 164). Назначения эндокринолога по узлу была биопсия, кальцитонин, по весу инсулин, глюкоза, индекс HOMA. Сейчас нет возможности доехать очно до эндокринолога, но хотелось бы понять дальнейшие действия по результатам исследования.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелок доброкачественный, нашли клетки, соответствующие аутоиммунному тиреоидиту, хотя антитела не повышены. Гормоны в норме, поэтому лечение не требуется, только наблюдение по УЗИ 1 р в год и гормоны - ТТГ, св.Т4 1 р в год.
В общем анализе крови есть гипохромия, что может говорить о латентном дефиците железа. Нужно сдать кровь на ферритин, если он ниже 45, принимать препараты железа. Также желательно проверить уровень витД,
Для снижения веса - гипокалорийное питание, достаточная физическая активность, при неэффективности добавить препараты: орлистат или редуксин или наиболее эффективный Саксенда.
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш основной диагноз звучит так - многоузловой нетоксический зоб 0 степени.
Гормональный фон в норме.
По уровню кальцитонина и пункции узла - рак узлов щитовидной железы исключен.
Глюкоза, инсулин в норме. Индекс НОМА пусть Вас не смущает, по его повышению диагнозов мы не выставляем и лечения не назначаем.
Смущает гемоглобин по нижней границе нормы и малое насыщение эритроцитов железом.
Рекомендую проверить ферритин, магний, 25-ОН-витамин Д.
По поводу веса посоветую:
1. Диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, жирное, копченое и острое из рациона убрать). В каждый основной прием пиши кушать сырые овощи - огурец, салат, зелень, капуста, морковь, болгарский перец, сельдерей, помидор и т.д.;
2. Питьевой режим (1,5-2,0 л воды выпивать в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе средним шагом - не менее 8000 шагов в день, можно записаться в бассейн или на йогу - 3 занятия в неделю);
4. ГолдЛайн плюс 10+158,5 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки понижает аппетит. Курс 3-6 мес. Если за 3 мес. вес уйдет на 5 кг и более - лечение продлить на 6-12 мес. Если за 3 мес.эффекта не будет - заменим препарат.
5. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 2000 МЕ в день. Если будете витамин Д сдвать, то за 48 часов (2 дня) Аквадетрим/Детримакс отменить.
6. "Омега 3" 850-1000 мг по 1 капс. × 2 раща в день (утро, вечер) после еды - 3 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По узи щитовидной железы многоузловой нетоксический зоб 0 ст. Выполнена пункция, по результатам атипичных клеток не выявлено.
Узлы наблюдать, делать узи щитовидной железы 1 раз в год.
Уровень гормонов в пределах нормы. Контроль гормонов 2 раза в год.
У Вас гемоглобин снижен(нижняя граница нормы) можно начать приём железа - ферретаб комп 1 капсула 2 раза в день, запивать сиропом от ферлатум фол. 3 недели.
Витамин д 2000 Ед/сут.
По питанию. Начните вести дневник питания 1-2 раза в неделю, но это должен быть полный день. Таким образом будете понимать что кушаете и в каком объёме.
Постарайтесь упорядочить питание до 5-6 раз в сутки - 3 основных приема пищи и два три перекуса.
Завтрак обязательно углеводосодержащий, обед смешанный, ужин - без углеводов!
1 раз в неделю делайте разгрузочный день. В этот день или совсем ничего не кушать, пить только воду, или пить только зелёные соки, или отвар трав (любых)
Обязательно добавить физическую нагрузку 2 раза в неделю. Идеально, если бы это был бассейн или скандинавская ходьба, но можно любую.
Питьевой режим. Воды пить до 2-х литров только воды! Можно пить по стакану воды перед каждым приемом пищи.
Из медикаментозных препаратов можно или редуксин 10 мг по 1 капсуле 1 раз вдень, или орлистат. Но при приёме орлистата обязательно через 1 -2 часа после приема препарата пить витамины! Потому что описать не всасывает жир и компенсаторно жирорастворимый витамины могут тоже не всасываться.
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование в щитовидной железе доброкачественное, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. необходимо только контролировать узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год. такие узлы только наблюдают. сдайте кровь на ферритин. индекс нома повышен из за лишнего веса, это означает что снижена чувствительность к инсулину, если не снижать то в будущем может развиться диабет. соблюдайте низкокалорийную диету, больше двигайтесь, принимайте орлистат 60 мг 1 капс 3 раза в день во время еды
Эндокринолог
Здравствуйте, вам показан контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. По всей видимости у вас есть железодефицит, поскольку в оак есть гипохромия+ Принимайте препараты железа, например Мальтофер 1 таб 2 раза в день, 2 месяца. После этого сдайте кровь на ферритин ( необходимо иметь уровень более 30). Принимайте ноотроп- Нанотропил Ново 100 мг 1 таб утром, после завтрака 2 месяца. По поводу снижения веса принимайте Редуксин Форте 10+850 мг 1 таб утром, после завтрака, длительно. Под контролем давления и пульса.