Консультация гастроэнтеролога /

Не уходит билиарный сладж — вопрос №994309

Здравствуйте,у меня билиарный сладж(был умеренный),перегиб в шейке желчного,я лечу сладж уже на протяжении 4-ех месяцев,делала узи сегодня(небольшая взвесь) и такое каждый раз. Сначала я делала узи после 2-ух месяцев лечения урсх кислотой(урсосан,2 капсулы на ночь) итог-небольшая взвесь,потом спустя месяц итог такой же,решила начать курс хофитола(6 таблеток в день),итог сегодня такой же небольшое кол-во взвеси остается. Из симтомов тяжесть в эпигастрии и тошнота(эти симтомы бывают далеко не всегда,иногда я замечаю,что после стресса они могут проявляться,а не от вредной еды даже). К слову я не соблюдала диету все это время. ФГДС делала 4 мес назад без патологии,хотя до этого был поверхностный гастрит. Что можете посоветовать? Я переживаю,что образуются камни,если не пить таблетки или еще хуже панкреатит. Осложнений не хочется. Хотелось бы услышать мнение врачей. Возможно ли,что он не проходит до конца из-за перегиба в шейке? В вертикальном положении перегиба нет. Могут ли это быть какие-то паразиты? Я сдавала на лямблий кровь,показало минимальное кол-во и врач сказал не надо лечить.

Возраст: 22

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила результаты последнего узи. Показывает?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно: одестон 200мг 3р\сут до еды 1мес. Этого достаточно.
Клиент
Марина, обязательно ли продолжать пить таблетки? я пью их с весны,толку нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
кроме одестона ничего не нужно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите протокол узи .
Урсосан в какой дозировке принимали ?
При сладже, важно кушать часто небольшими порциями , чтобы самостоятельно тоже сокращала желчный пузырь .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила результаты последнего узи.
Клиент
Екатерина, урсосан 2 капсулы на ночь(по 250мг). вес 48-49 кг при росте 173
Клиент
Екатерина, ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Часто кушать и небольшими порциями . Я бы к урсосана рекомендовала бы добавить одестон по 1 табл 3 раза в день 1 месяц , далее контроль узи .
Клиент
Екатерина, бязательно ли продолжать пить таблетки? я пью их с весны,толку нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы пили только урсосан. Одестон он снимет спазм и отток должен нормализоваться . Но и питание естественно .
Клиент
Екатерина, урсосан и еще последний месяц хофитол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хофитол это травяной сбор . Поэтому схема урсосан и одестон .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас нет билиарного сладжа, только взвесь!
Важный аспект который вы не соблюдаете, это питание! Частое дробное питание и средиземноморская диета
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! А есть ли разница между сладжем и взвесью? Стоит ли пить какие-либо таблетки?(пила на протяжении 4-ех месяцев их)
На счет питания согласна с вами,спасибо за наводку про средиземноморскую диету.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, только питание, препараты не нужны!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТПЕ!Какой у Вас вес тела? Проблем со стулом нет? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Препараты сейчас не нужны.
Главное частое дробное питание, расширенные водный режим, средизимноморская диета