Консультация гинеколога /

Пременопауза — вопрос №994351

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами.
Мне 41 год. В последние несколько лет стали более скудные и более короткие по длительности месячные. До месячных есть мажущие выделения примерно 5 - 7 дней. Это состояние продолжается уже много лет. Ранее лечила аденомиоз. Но выделения продолжались. Сейчас принимаю климадинон ( 10 месяцев), так как сдала кровь на гормоны и был повышен фсг и понижен эстрадиол. Сейчас на руках свежие анализы и есть для сравнения несколько анализов трех месячной и полугодовалой давности. Я понимаю о чем идет речь, но хотелось бы уточнить. Это уже наступает климакс? В анамнезе у мамы и родственниц рак груди и яичников. ЗГТ сейчас не принимаю. Ранее лечилась Визанной - аденомиоз. И принимала разные КОК ( по назначению доктора). Не хочется раннего климакса, но по анализам, похоже, что он приближается.

В приложении свежие анализы. Находятся в приложении.

Есть еще анализы от 26 апреля 2022: Прогестерон - 3,08 н моль/л
Пролактин - 276,3 м МЕ/л
ЛГ - 10,66 МЕ/л
ФСГ - 28,41 МЕ/л
Тестостерон общий - 1,22 нмоль/л
Эстрадиол - 53, 93 пг/мл
Есть еще анализы от 8 октября 2021: Тестостерон общий - 1,13 нмоль/л
ЛГ - 12,06 МЕ/л
ФСГ - 31,76 МЕ/л
Прогестерон - 1,85 н моль/л
Пролактин - 190,4 м МЕ/л
Эстрадиол - 25,00 пг/мл

Возраст: 41

Хронические болезни: тонзилит, аденомиоз.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Функция щитовидной железы не нарушена. По данным анализов у вас перименопаузальный период , яичники постепенно снижают свою функцию.
Кровянистые выделения до менструации могут быть симптомом эндометриоза( аденомиоза). Приём препарата Визанна и иных кок устраняют проблему в период приема препаратов . После отмены препарата эндометриоз может вновь начать прогрессировать.
Стоит провести узи органов малого таза, провест маммографию, сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, мазок на впч . Обсудить с вашим лечащим врачом применение заместительной гормональной терапии . Препаратом выбора может быть Климонорм , учитывая аденомиоз в анамнезе.
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Узи малого таза и узи молочных желез только что загрузила тоже. Мазки на онкоцитологию отрицательные. Делала в апреле. Маммографию пока не делала.

1) мазок на впч - этот анализ нужно сделать? обязательно?
2) нужно ли делать узи вен нижний конечностей и узи сердца ( назначала гинеколог в поликлинике)?
3) насколько помогает климадинон?
4) страшно принимать ЗГТ
5) визанна этот же тоже гормональный препарат для лечения аденомиоза. Он тоже опасен? Но он выключает работу яичников? Можно тем самым отсрочить наступление климакса?
6) Климонорм - вызывает опасения.
7) Онкология с стороны мамы и родственниц по папиной линии.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Узи органов малого таза и узи молочных желёз в норме.

1. Да, мазок впч сдавать обязательно, особенно если ранее его не сдавали . Даже при хорошем мазке на онкоцитологию, но при положительном результате мазка на впч - это показание к проведению кольпоскопии.
2. Если вам назначил данные обследования ваш лечащий врач, значит есть показания . Проведите исследование .
3. Можно использовать данный препарат . Негормональное средство. Эффект индивидуальный.
4. Под наблюдением врача и ежегодным осмотром - не страшно . Приём згт снижает риск остеопороза и сердечно сосудистых заболеваний.
5.Визанна гормональный препарат для лечения эндометриоза, аденомиоза. Не выключает работу яичников. Не отсрочит наступление климакса.
6. Именно климонорм разрешен к приёму , в отличие о других згт, при наличии эндометриоза в анамнезе.
7. Какого рода онкология ?
Вы уже принимали гормональные препараты, Визанна и кок . Згт не страшнее КОК.
Клиент
Светлана, у мамы был рак груди сначала. Удали обе груди. А потом через несколько лет рак яичников. Умерла.

У тети по папиной линии был рак ОМТ. Точно не знаю, что именно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
При назначении гормональных препаратов учитываем близких родственников (мама, папа, родные братья и сестры).
В таком случае приём згт - риск .
Обсудите с вашим лечащим врачом приём препаратов растительного происхождения, тот же климадинон. Уже при наступлении постменопаузы (климакс ) эндометриоз, аденомиоз регрессирует
Принятый ответ
Гинеколог
Наталья, здравствуйте. По анализам Вы приближаетесь к перименопаузе. Можно продолжить климадинон или перейти на климанорм. Через 3 месяца сделать узи малого таза и решить вопрос о згт.
Клиент
Екатерина, здравствуйте.

Узи малого таза и узи молочных желез только что загрузила тоже. Мазки на онкоцитологию отрицательные. Делала в апреле. Маммографию пока не делала.

1) мазок на впч - этот анализ нужно сделать? обязательно?
2) нужно ли делать узи вен нижний конечностей и узи сердца ( назначала гинеколог в поликлинике)?
3) насколько помогает климадинон?
4) страшно принимать ЗГТ
5) визанна этот же тоже гормональный препарат для лечения аденомиоза. Он тоже опасен? Но он выключает работу яичников? Можно тем самым отсрочить наступление климакса?
6) Климонорм - вызывает опасения.
7) Онкология с стороны мамы и родственниц по папиной линии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По анализам у вас состояние менопаузального перехода, она может длиться до 1-5 лет. В этот период могут возникнуть приливы, сухость и жжение в половых органах, проблемы с мочеиспускание , снижение либидо .
Учитывая мажущие выделения перед менструацией и лечение аденомиоза - вероятнее всего, именно он даёт такую картину. Вариантов несколько:
1. Принимать Визанну для лечения эндометриоза
2. Принимать комбинированные контрацептивы (силует, Жанин)
3. Вставить спираль с диеногестом Мирена на 5 лет и при возникновении приливов - добавлять эстрогены (эстрожель, дивигель) или фитоэстрогены.
Противопоказаний по анализам к назначению этих препаратов я не увидела.
Необходимо обследование молочных желез - маммография, УЗИ малого таза (нет ли полипов и кист), онкоцитология+кольпоскопия
Клиент
Мария, здравствуйте.
Узи малого таза и узи молочных желез только что загрузила тоже. Мазки на онкоцитологию отрицательные. Делала в апреле. Маммографию пока не делала.

1) мазок на впч - этот анализ нужно сделать? обязательно?
2) нужно ли делать узи вен нижний конечностей и узи сердца ( назначала гинеколог в поликлинике)?
3) насколько помогает климадинон?
4) страшно принимать ЗГТ
5) визанна этот же тоже гормональный препарат для лечения аденомиоза. Он тоже опасен? Но он выключает работу яичников? Можно тем самым отсрочить наступление климакса?
6) Климонорм - вызывает опасения.
7) Онкология с стороны мамы и родственниц по папиной линии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1) желательно, особенно на 16 и 18 типы для оценки риска онкопроцесса шейки
2) УЗИ вен да, сердца - если есть проблемы
3) климадинон фитоэстроген, эффект крайне индивидуальный, Кому-то купирует приливы, Кому-то нет. Можно добавить феминаспрей
5) Визанна лечит эндометриоз и не влияет на работу яичников. С климаксом вообще никак не связана
6) что не так с климонормом? (Он пропал с российского рынка, остались аналоги)
7) какая онкология была?
Клиент
Мария, у мамы был рак груди сначала. Удали обе груди. А потом через несколько лет рак яичников. Умерла.

У тети по папиной линии был рак ОМТ. Точно не знаю, что именно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть анализ на наследственные формы рак груди и яичников - BRCA1,, 2. Можно сдать для самоуспокоения.
Насчёт Гормонов: если симптомы беспокоят не сильно, можно пробовать растительные препараты: климадинон, клималанин, фиминатабс и другие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, тогда можете принимать Силует, начнёте с первого дня менструации, контроль узи омт на 5-7день цикла, кольпоскопия и цитологическое исследование шейки матки, узи молочных желез,
Клиент
Мая, здравствуйте.
Узи малого таза и узи молочных желез только что загрузила тоже. Мазки на онкоцитологию отрицательные. Делала в апреле. Маммографию пока не делала.

1) мазок на впч - этот анализ нужно сделать? обязательно?
2) нужно ли делать узи вен нижний конечностей и узи сердца ( назначала гинеколог в поликлинике)?
3) насколько помогает климадинон?
4) страшно принимать ЗГТ
5) визанна этот же тоже гормональный препарат для лечения аденомиоза. Он тоже опасен? Но он выключает работу яичников? Можно тем самым отсрочить наступление климакса?
6) Климонорм - вызывает опасения.
7) Онкология с стороны мамы и родственниц по папиной линии.

сделать узи повторно? У меня уже есть одно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок на впч раз в год -да, узи сосудов нижней конечности тоже можно, узи сердца после консультации с кардиологом , или если ,что то беспокоит можно, на счёт климадинон, Климонорм всё индивидуально,визанну если месячные очень обильные принимают, а у вас они необильные, поэтому смысла в приёме визанны нет
Клиент
Мая, скажите, пожалуйста, мазок на впч качественный или количественный? и они разные бывают.
ВПЧ 16/18/31/33/35/39/45/51/52/56/58/59 типа, ДНК (HPV, ПЦР, определение генотипа) соскоб, кач.

ВПЧ 16/18 типов, ДНК (HPV, ПЦР, определение генотипа), 31/33/35/39/45/51/52/56/58/59/66/68 типов (без определения генотипа, Abbott RealTime), соскоб, кач.

Есть и меньшее количество типов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На качественный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, у вас наступил перименопаузальный период. Главный вопрос - вас саму что-то беспокоит? Скачки давления, настроения, приливы, потливость?
Клиент
Валерия, пока не беспокоит. Настроение - да. Сплю плохо, но это оооочень давно.
Сколько может продлиться переменопауза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может уже завтра закончиться всё, может длиться до 5 лет. Все индивидуально.
В настоящий момент, если самочувствие не страдает, можно обойтись фитотерапией