Консультация инфекциониста /

Лечение боррелиоза — вопрос №994376

Добрый день. 12.07.22 на ноге появилось красное пятно 3см. Думала укусила какая-то мошка, не чесалось. Через неделю выросло до 8см.и дальше продолжало расти. Заподозрила вдруг это укус клеща. Анализ сдала только 26.07.22г. Положительный IgM 37.7. Инфекционист в поликлинике выписал Доксициклин 21 день 100мгх2 раза в день. Принимала 4 дня. Потом обратилась к другому врачу -заведующему детским инфекционным отделением. Он назначил Цефтриаксон 1гх2 раза в день в/м 14 дней потом на 10 дней продолжить доксициклин. И сдать анализы. Делаю уколы 3 день.
Достаточно ли этого лечения. Очень переживаю.

Возраст: 55

Хронические болезни: гастрит

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Лечения Цефтриаксоном более чем достаточно
Добавьте к нему пробиотик любой (Линекс, бифиформ). Приём их спустя 3ч после укола антибиотиком
Через 3 недели после укуса клеща сдать кровь методом ИФА на боррелиоз
Клиент
Ксения, Спасибо за ответ. Подскажите, а 14 дней достаточно проколоть или все же продлить до 21 дня? Доксициклин тогда не нужен?
Инфекционист, Врач УЗД
Это ситуационно
Вообще, 14 дней уколов достаточно
Клиент
Ксения, Благодарю.