Консультация инфекциониста /

Клебсиелла, температура — вопрос №994410

Добрый день, у меня вопрос следующий . Более 3 месяцев у меня держится температура 37 - 37.5 в течении дня, появляется часам к 12 и держится часов до 10 вечера, после чего приходит в норму.

В последнее время сдал огромное количество анализов и сделал кучу обследований: сердце, внутренние органы , органы дыхания и тд. Нашли только тонзиллит хронический, который я лечу в районе месяца у Лора, вызванный клебсиеллой , потому что было два мазка и в двух мазках она находится в зеве (в носоглотке ее нет), после первого результата мазка, лор назначила мне бактериофаг , который я пропил и параллельно ходит на промывания антибиотиками миндалин. По результату терапии , лор сказала , что миндалины и гортань стали значительно лучше и миндалины пришли даже в норму по размерам, но также добавила , что скорее всего еще пару раз придется делать промывания позже, как снова заболит и отправила меня к инфекционисту по факту наличия температуры субферальной. У инфекциониста сдал снова мазок из зева, а также носоглотки и заднего прохода, также сдал анализ мочи обвчный, анализ мочи на бактерии, анализ крови на стерильность и брюшной тиф , анализ кала на яйцеглист и копрограмму , также анализы крови на вич и гепатиты , дополнительно направила на флюорографию и к эндокринологу , по результатам всех исследований (не пришёл только пока анализ гормонов щитовидной, но я его сдавал в марте, когда уже началась температура и результат был хороший, все в норме) , нашли только снова клебсиеллу пневмонию 10*4 в мазке из зева, все остальные анализы и исследования были в норме .

Инфекционист после сдачи анализов, сразу прописала панцеф , по причине температуры , я его пропил, температура так и держится. После повторного визита и получения результатов исследований , на основании наличия клебсиеллы и ее неустойчивости к амоксициллину, она назначила пить Амоксиклав, пью второй день, по ощущениям вроде лучше , температуру пока не удалось замерить, но лоб часов до 2-3 - прохладный , но к вечеру снова начинаю ощущать ее.

Также, инфекционист меня снова направила к Лору на промывания , якобы скорее всего температура из за горла , но у меня есть сомнения, т.к. уже долго его достаточно лечу , а температура все не проходит , хотя горло снова стало болеть . Также, лор направляла меня на узи шеи , по результатам которого, у меня лимфаденит без структурных изменений лимфоузлов, сказали что на фоне тонзиллита он появился и проходит он долго.

Так вот, уважаемые врачи, у меня вопрос, что мне делать с температурой и как от нее избавиться наконец, я ее ощущаю достаточно хорошо , как будто жжет глаза, небольшая слабость и незначительно болит голова , плюс сонливость , к вечеру все проходит.

Может дело действительно в тонзиллите. Вообще может ли при тонзиллите, учитывая его постоянное лечение, прием различных антибиотиков, бактериофагов , промываний , при улучшении состоянии миндалин, температура так и оставаться субферальной? Может действительно во всем виноват клебсиелла?
Помогите разобраться и понять к кому мне обращаться и что делать ?

P.s. узи внутренних органов показывает только диффузные изменения поджелудочной , но они были еще год назад, гастроэнтеролог говорит, что это не панкреатит и все норма , также по гастроскопии показало грыжу 1 ст отверстия диафрагмы и неполное смыкание кардии, гастроэнтеролог также начала диету и нексиум. ОАК И БАК , все в норме, соэ и лейкоциты не повышены. Срб дополнительно сдавал аж два раза месяца 2 назад и вот 3 недели назад - все в норме он вообще низкий : 0.89 , инфекционист сказал, что вообще странно что он низкий при субыферальной температуре

Возраст: 26

Инфекционист
Здравствуйте! Вам следует восстановить микрофлору в глотке. Для этого применяйте Исмиген в течение 14 дней.
Проверьте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ. При наличии хронических вирусных инфекций возможен длительный субфебрилитет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер, на ВЭБ и цмв я сдавал, еще месяца 2-3 назад, температура к тому моменту уже была , показало превышение антител igg и цмв и ВЭБ, но igm были в норме
Клиент
Нина, а клебсиеллу то нужно лечить ? Пить антибиотики ? И может она вызывать субфералитет ?
Инфекционист
При восстановлении нормальной микрофлоры, хорошие бактерии вытеснят избыток клебсиеллы, баланс восстановится.
Инфекционист
Здравствуйте!
Стоит с лором обсудить процедуру по оценке функции миндалин. Даже при незначительной гипертрофии они могут просто не работать. Миндалины в горле это скопление лимфоиднлй ткани, они выполняют барьерную функцию, если они не выполняют свою функцию тогда становятся источником скопления бактерий.
Проведите это исследование

https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/

И дополнительно осмотр невролога, когда видим хорошие анализы крови без сдвига нужно исключить термрневроз.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите , а восполнение микрофлоры, как мне советовал врач выше, действительно может вытеснить клебсиеллу ?
И может ли из за горла быть температура так долго? Из за наличия клебсиеллы?

По поводу теста Вас понял, задам вопрос Лору

По поводу термоневроза, я пью около 3 месяцев сертралин и тераллиджен перед сном а температура есть, но я как то пробовал провести аспириновый тест , выпил пол таблетки и температура только увеличилась через час
Инфекционист
Из за горла может быть температура. Невролога все же стоит посетить, нужен осмотр. Если у Вас миндалины не работают, то никакое восстановление флоры не поможет.