Консультация невролога /

Рассеянный склероз ? — вопрос №994663

В течении беременности и после родов начал косить левый глаз. Зрение хорошее, трудно сфокусироваться обеими глазами одновременно. По мрт глаза в порядке , мрт головы показал очаги единичные порядка 6-7 сосудистого характера размером 0,3 см-0,5 см . При мрт с контрастом участков патологического усиления сигнала в паренхиме и оболочках мозга не наблюдается.
Никогда ничем не болела .
Родилась с врожденной анемией, с удушьем. Безводный период был около 10 часов.
В чем может быть причина очагов ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет. Железодефицитная анемия может быть.

Невролог
Здравствуйте, прикрепите протокол мрт.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог
Подобные очаги могли сформировать я у вас с рождения. У вас косоглазие после беременности или иногда при длительной нагрузке появляется двоение?
Клиент
Екатерина, глаз начинает косить когда сильно нервничаю, переживаю
Невролог
Вас невролог смотрел молотком? Что то говорил про рефлексы? Для исключения рассеянного склероза можете выполнить исследование крови и ликвора на олигоклональные антитела к миелину.
Клиент
Екатерина, рефлексы все в порядке . Кроме как гимнастики для глаз и для спины больше ничего не сказала невролог
Невролог
Вы можете ещё выполнить Мрт шейного отдела позвоночника для исключения патологических очагов в спинном мозге на этом уровне. И надо более развёрнутое обследование у офтальмолога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста полное описание МРТ с контрастом. Офтальмолог вас смотрел?невролог?
Клиент
Екатерина, невролог после мрт с контрастом не смотрела ещё. Год назад ходила, внимания не обратила на очаги. Сказала , что могут быть из-за остеохондроза, позвоночник искривлён, надо занятся гимнастикой . Офтальмолог смотрел, зрение хорошее
Невролог
Здравствуйте.
Такие очаги могут быть врождёнными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно или сосудистые из-за перепадов артериального давления.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Какое у Вас давление? Ранее МРТ не проходили?
Клиент
Алина, ранее не проходила ,проходила год назад, и вот сейчас. Смотрели очаги в динамике . Сохранились как и были год назад
Клиент
Алина, давление 110/70 в основном всегда
Невролог
Более вероятно, что очаги врождённые. Тем более, что при родах у Вас была асфиксия и родились с анемией. Менее вероятно, что очаги образовались в течение жизни на фоне скачков давления, обычно это происходит в более старшем возрасте. По характеристикам очаги не похожи на очаги демиелинизации.
Эти очаги не являются причиной Ваших жалоб.
Кроме того что косит глаз ничего не беспокоит?
Клиент
Алина, на левой ноге лопаются капилляры , синяки появляются, слегка немеет большой палец левой ноги и иногда побаливает спина . Получается косит тоже левый глаз.

Ну у меня остеохондроз и сколиоз позвоночника . Может защемление нерва даёт такие симптомы ?
Невролог
Онемение большого пальца может быть связано с остеохондрозом, если есть сдавление нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Остальные жалобы не связаны с остеохондрозом.
Лопаться капилляры могут из-за повышенной ломкости сосудов или нарушения свёртываемости крови. Стоит сдать общий анализ крови с тромбоцитами, коагулограмму.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте , очаги сосудистые, могли возникнуть во время гипоксии в родах или в течении жизни при скачках давления. Они не опасны и симптомов не вызывают. При РС обнаруживаются очаги демиелинизирующего характера и они накапливают контраст
Клиент
Анастасия, очаги к проблемам с глазами не имеют отношения в моем случае ?
Невролог
нет, абсолютно.
Невролог
что офтальмолог говорит?
Клиент
Анастасия, в этом году не ходила ещё. Год назад была, сказала пока кормлю грудью могут гормоны так повлиять. Усталость может так выражаться .
Зрение хорошее .все в порядке
Невролог
у вас глаз прямо косит, вы видите как зрачок уходит? или просто не можете сфокусироваться?
Клиент
Анастасия, ну фотографиях вижу как глаз левый косит, и в зеркале вижу как глаз слегка подкашивает
Клиент
Анастасия, в том году офтальмолог написала спазм есть, и невролог что-то про спазм писала
Невролог
это действительно больше похоже на спазм мышц, пусть вас ещё раз посмотрит окулист, желательно другой.потому что это не РС и с очагами никак не связано.
Невролог
Здравствуйте выявленные изменения вероятнее вчего врожденного харакрера, а так же могут формироваться на фоне анемии. По поводу косоглазия необходим полный осмотр окулиста, мрт шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, причина очагов нарушение циркуляции крови чаще всего в капиллярной системе головного мозга. Старые очаги никуда не денутся. Главная задача не дать появиться новым. Это контроль АД, укрепление сосудистой системы (Винпоцетин 10 мг по 1 т х 3 р/д в течение 1 месяца, Аскорутин по 1 т х 2 р/д в течение 2 недель, Вазобрал по 1 т х 2 р/д в течение 1 месяца), везти здоровый образ жизни в частности следить за питанием, за режимом дня, режимом труда и отдыха.
Невролог
Здравствуйте!Данные очаги не характерны для Рассеянного склероза ,так что не стоит беспокоиться!