Консультация ветеринара /

Отекла передняя лапа и глаза. Перестала есть — вопрос №994807

Здравствуйте! У сухопутной черепахи отекла передняя лапа три дня назад, сегодня начала отекать вторая, перестала открывать глаза и они отекли два дня назад. Перестала есть совсем и практически не передвигается. Давали ей аспирин 1/8табллетки на 5мл воды по 0,5 кубика.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Перенаправьте свой вопрос ветеринару
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте нужна очная консультация ветеринара
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте Это может быть связано с серьезным заболеванием,нужен очный осмотр ветеринара
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вся проблема в том, что у нас нет врача и провести очную консультацию невозможно, поэтому мы обратились на форум
Гомеопат, Терапевт
Переадресуйте на нашем форуме ветеринарам
Клиент
Ирина, переадресовали
Ветеринар
Здравствуйте. Опишите условия содержания и питание.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Содержим на полу около большого окна, рядом с батареей (зимой включена, а летом выключена) в пластиковой ванночке с наполнителем - древесная стружка. Питается зимой капустой пекинской и белокочанной, а летом выводим на прогулку и она ест траву которую выбирает сама, чаще одуванчики. В таких условиях живёт у нас 5 лет
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо старанстровпть питание обязательно. УФ лампа тоже необходима. Кон'юктивит у черепах, чаще всего появляется, при авитаминозе.
Нормализуйте содержание и питание. Капуста выводит кальций из организма, поэтому её часто давать не рекомендуют. Почитайте более подробно про правильное кормление. Это очень важно. У черепах очень часто заболевания в течение долго время приходят без симптомов, поэтому когда симптомы появляются, значит болезнь уже имеет не самое лёгкое течение. Поэтому 5 лет в этих условиях она могла жить, как Вам кажется, нормально, но организм уже был нездоров просто не появлялись симптомы.
В глаза Софрадекс по 2 капли в каждый глаз 2 раза в день 7 дней. Ватной палочкой аккуратно отпускаете нижнее веко приоткрывая глаз, и потом капаете.
Раз в 2 дня купайте черепаху по 40 мин в ванночке с отваром ромашки с температурой воды 28-30 градусов В течение 14 дней
Аспирин ни в коем случае давать нельзя
Понаблюдайте за лапой. Чаще всего при авитаминозе снижается иммунитет. Черепахи могут даже не травмируя лапу занести бактериальную инфекцию. Если отёк в ближайшие дни не спадёт или будет увеличиваться, то надо будет подключать антибиотики.
Ветеринар
Здравствуйте.
Чаще всего такие проблемы возникают в связи с неправильным сожержанием.
Поэтому следует Оборудовать терариум. В основание - грунт (это может быть крупная галька (не мелкая! Во избежание проглатывания), кукурузный наполнитель; гравий (не мелкий). Толщина грунта - минимально 10 см. Грунт периодически увлажнять.
Оборудовать терариум лампой. Под лампу положить пару крупных камней, на которые сможет черепашка выходить и греться. Лампу размещаете на высоте 40 см от расположенного под ней камня. Мощность лампы накаливания 30-40 Вт.
Нормализовать температуру в помещении. Учитывайте, что температупа под лампой накаливания должна быть 30-32 градуса, в помещении примерно 25 градусов.
Также установить УФ лампу, мозность 10%, на расстоянии 25-30 см от грунта. Включать ежедневно на 8-10 часов, в дневное время, ежедневно.
Установить прочную большую поилку, в которую сможет забираться черепаха, уровень воды - не больше половины тела черепахи.
С конечностями и отсутствием аппетита - вероятнее всего почечная недостаточность.
Черепаху взвесить. Проколоть дексаметазон из расчета 0,3 мл на 1 кг веса, 2 дня, затем из расчет 0.2 мл на 1 кг еще 2 дня, и последний день из расчета 0.1 мл на 1 кг веса.
Следить за мочеиспусканием обязательно.
Если черепаха долго не писает, то ее необходимо купать ежедневно, при температуре 32-34 градуса, по времени - 40-60 минут. Голова должна бвть не в воде. Должен быть доступ воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, куда прокладывать уколы?
Ветеринар
Внутримышечно, в любую группу мышц. Но вам удобнее будет в заднюю лапку (поскольку передние отечные), ближе к панцирю.
Клиент
Виктория, спасибо!
Ветеринар
Будут вопросы, обращайтесь. Полноценно занимаюсь лечением черепашек)
Клиент
Виктория, как её накормить? Она не ела уже 5 дней
Ветеринар
Рацион должен состоять из мясной составляющей (черви, сверчки, личинки) и из овощей и фруктов (ягоды, кабачок, цветки).
Предлагайте разные вариации, пробуйте кормить в утреннее время. Они охотнее едят именно утром.
Если самостоятельного аппетита не будет, то растолочь что-то из овощей/фруктов + сверчка/червяка до пюреобразного состояния, и давать со шприца, без иглы.