Консультация кардиолога /

Отекают ноги — вопрос №995106

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Бабушка принимает после выписки из кардиологии индапамид 1.5 мг, беталок зок 50 2 раза в день, лизиноприл утром 10 мг, эликвис 5 мг 2 раза в день. Но к вечеру отекают ноги как подушки. Что делать? Может быть заменить индапамид или увеличить дозировку? От чего такое может быть

Возраст: 85

Хронические болезни: Гипертония, аритмия, атеосклероз

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Анна. Прикрепите пожалуйста выписку.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила к вопросу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ей индапамид нужно заменить на комбинацию верошпирона 25 мг утро и торасемида 10 мг утро.
Клиент
Светлана, получается утром 2 таблетки? Верошпирон и торасемид?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, сначала так, потом можно будет снизить дозу торасемида до 5 мг утром.
Клиент
Светлана, добрый день. Подскажите пожалуйста бабушке выписал невролог дополнительно берлитион. Совместим ли он с приписанными препаратами кардиологом?
Клиент
Светлана, у бабушки жжение в ногах сильное, поставили диагноз полинейропатия нижних конечностей
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все препараты совместимы.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста давление у бабушки при приёме препаратов 122/58 пульс 68 это нормальное давление или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, давление и пульс в норме.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Замените индапамид на торасемид 5 мг утром, у него более выраженный мочегонный эффект, электролиты он не выводит.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите у нас проблема в том что бабушку мучаетжжение в ноге и стопах.
Ничего не помогает. Кардиолог написала консультацию сосудистого хирурга, он сказал что ноги чистые это не проблема вер и артерий. Но по ночам спать не может из за болей. Что нам делать к кому обратиться. Это жжение мешает ей отдыхать, человек не спит почти
Кардиолог
Нет покраснения кожи в месте отека? Сейчас пульс ритмичный? Если с венами все в порядке, значит отек на фоне сердечной недостаточности, застое жидкости в организме. Принимайте торасемид 10 мг утром неделю, затем, когда отечность уменьшится перейдите на 5 мг утром.
Клиент
Марина, пульс в пределах до 70. 62 вечером меряли
Клиент
Марина, покраснений нет.
Кардиолог
Хорошо, значит воспаления нет. Начните принимать торасемид, отек спадет и жжение пройдет. Принимайте ибупрофен вечером, чтобы не было болей.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо заменить индапамид га верошпирон 25 мг утром от отечности ног.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, отмените индапамид и замените на торасемид 5 мг 1т утром и верошпирон 25 мг 1т в обед.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте смените индапамид на тригрим 10 мг утром