Консультация гинеколога /

Желтые выделения — вопрос №995235

Роды были 1.05, через месяц был осмотр и мазок делали. Врач сказал, что повышение лейкоцитов не большое. Выписал депантенол свечи
и сказала проставлять их если только появятся какой нибудь дискомфорт. Вот сейчас появились желтые выделения обильные, зуд и трещины слизистой. Я вспомнила про эти свечи и проставляла 10 дней. Прошел зуд и трещины, но желтые выделения остались. Пошла сегодня к врачу, но попала к другому. Она посмотрела на кресле, сказала что воспаления не видит. Взяла мазок, но сказала изза депантенола он будет не показательный и лучше сдать через 2 недели. Сказала, что похоже на вирус и прописала свечи Панавир проставлять. Вообщем меня смутил вывод о вирусе и почитала про эти свечи. Пишут что они бесполезные. Мне нужно мнение, нужно ли вставлять эти свечи?Может это молочница, так как выделения кремообразные?
На данный момент меня беспокоят желтые ближе к зеленому цвету. И зуд начинает возвращатся.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Панавир - это растительное противогерпетическое средство. Очевидно, доктор усмотрел что-то похожее.
Может, и молочница - начните с простого мазка из влагалища.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Вы ежедневные прокладки не используете?
2. Насколько обильные выделения?
Клиент
Валерия, не ношу еждневные. Только когда депантол вставляла, носила. Выделения сейчас не сильно обильные, только после похода в туалет на бумаге видно и на трусах скапливается. До свечей выделения были более жидкие и где то 1 ч. ложка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В норме в сутки может быть до 1 столовой ложки выделений. Их сейчас меньше?
Клиент
Валерия, да. Но их цвет с зеленцой пугает. Раньше такого не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В зависимости от состава флоры цвет выделений может быть от белесого до зелено-желтоватого. Это норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Чтобы что то определенное сказать необходимо сдать анализы.
Рекомендую вам сдать фемофлор 16
Клиент
Алексей, его можно сейчас сдать? Врач в жк сказала, что нет смысла сейчас сдавать мазок он после предыдущих свечей не информативен. Надо ждать 2 недели и тогда сдавать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через неделю можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да действительно вывод о наличии вирусной инфекции не очень ясен.
Если только доктор не увидел явных герпетических высыпаний при осмотре.
Но и в таком случае предпочтительнее чем Панавир будет ацикловир.
Для того, чтобы иметь конкретность в отношении кандидоза, можно сдать обычный мазок на флору (не фемофлор ,для его сдачи действительно нужно подождать).
На основании полученных сведений можно будет назначить Вам прицельное лечение.

Если возможности сдать мазок на данный момент нет, можно использовать препарат широкого спектра действия, такой как Макмирор комплекс на 8 дней или тержинан на 8 дней (противогрибковый компонент в них в том числе есть )

Клиент
Арусяк,а эти припараты при гв можно? Я попробую в платной сдать мазок на флору.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, эти вагинальные свечки ни в кровь, ни в молоко не всасываются, поэтому новоорожденному навредить не способны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна! По жалобам вполне может быть кандидозный вагинит. Мазок на флору можно сдавать,т.к.Депантол на кандиду не действует.В назначении Панавира не вижу смысла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно сдать фемофлор 16 ,чтоб точно знать, что лечить