Консультация педиатра /

ОРВИ у ребенка — вопрос №995533

Здравствуйте! Дочка 8 лет, вот летом схватила вирус( Думали отдохнем от школьных болячек и даже летом не убереглись. Первый день немного красное горло, второй день алое, полоскали, температуры не было. Сегодня 3 й день, горло нормальное, видимо, в нос переходит, гнусавость, заложенности нет, отделяемого вроде тоже, но дочка говорит иной раз глотает сопли по задней стенке. Альбуцид в нос капаю, Синупрет. У дочки аденоиды 2 степени. Вопрос в головной боли. Раньше не жаловалась во время ОРВИ, только при очень высокой температуре говорила и то не всегда, что немного побаливает. Зимой переболела гриппом и тогда голова болела недели 2 после болезни не каждый день. Потом прошло. При рвоте как-то без температуры жаловалась на головную боль. 3 месяца не болела ОРВИ вот и все было хорошо.
Сегодня без температуры говорит, что немного болит, почему-то всегда говорит, левая часть макушки. Переживаю, что раньше то не болела, а теперь во время ОРВИ и даже без температуры жалуется, но не каждое ОРВИ. Это астенический синдром? И почему только слева макушка.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте
На фоне ОРВИ могут наблюдаться головные боли в норме.
Но раз локализация боли всегда одна лучше показать ребенка неврологу, при необходимости сделать РЭГ, ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, у дочки ДЦП лёгкая форма. Может быть как-то связано?
Педиатр
Да, конечно.
Раз уже имеется патология со стороны ЦНС, любое ОРВИ, а это интоксикация для организма переносятся сложнее.
Вы состоите на учете у невролога?
При посещении обязательно обратите внимание врача на появление головных болей во время ОРВИ.
Клиент
Ангелина, вышли на улицу сейчас на лавочку, говорит, голова прошла вроде
Педиатр
Это хорошо, что боли не стойкие.
Но планово посетить невролога нужно.
Дома почаще проветриваем, спокойные прогулки , если боль сильная можно дать нурофен или парацетамол.
Клиент
Ангелина, состоим на учёте, да, периодически делаем ЭЭГ и УЗИ сосудов как-то делали мозга, МРТ делали в 6 лет. Переживаю, что раньше не жаловалась, может, маленькая была и внимания так не обращала...
Педиатр
Возможно, вероятнее всего ничего страшного нет, головная боль на фоне ОРВИ не редкость, тем более в период здоровья ребенок не жалуется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выполните рентген пазух носа, может быть риносинусит. Если нет заложенности а просто гнусавость то можно обойтись без сосудосуживающих, промывать нос гипертоническим раствором Аквалор софт 3/4 раза в день, так как аденоидит и аденоиды занимают просвет носоглотки слизь копится потом стекает в оставшийся просвет по задней стенке, нужно смывать все. Затем Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, пока дней 10. Можно Синупрет в табл подавать если нет аллергии на травы. Больше принимайте жидкости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Я бы тоже рекомендовала сделать рентген пазух носа и обратиться очно к лору. При головной боли можно дать ибуфен в возрастной дозе, он обладает обезболивающим эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вышли сейчас на улицу, голова прошла. И получается при каждом ОРВИ, если болит голова делать рентген пазух носа?
Педиатр
Нет, только если орви затяжного течения,более 2х недель + имеется головная боль нарастающей.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо
Педиатр
Доброе утро. Головная боль может быть связана с воспалительным процессом в носоглотки. Рекомендую очный осмотр ЛОР-врача.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а вообще, несильная головная боль при ОРВИ может быть вариантом нормы или это всегда патология какая-то? Вышли на улицу с ребенком, голова прошла сейчас.
Педиатр
Да, конечно, на фоне интоксикации и астенического синдрома при вирусной инфекции может быть головная боль.
Педиатр
Добрый день. В вашем случае причин головной боли может быть несколько - интоксикация на фоне вируса, затруднение носового дыхания. В данном случае следует планово показаться неврологу, Лор врачу. При заложенности носа можно использовать назонекс для снятия отека и воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вот вышли на улицу, голова прошла. Заложенности нет нос дышит, просто немного гундосит. Скажите, пожалуйста, а то, что при ОРВИ дочка всегда указывает на левую сторону макушки, это может так проявляться интоксикация? Мне всегда казалось, что боль головная при ОРВИ общая какая-то..
Офтальмолог
Юлия добрый день! Лучше всего отдифференцировать головную боль (сосудистого характера или на фоне инфекции ) от четко локализованной боли односторонней , возможно связанной с пазухами носа - поможет перкуссия подушечк пальца (прямая или через свою руку ) области пазух фронтальных и гайморовых (справа и слева / там и там). При фронтите , гайморите - будет чёткая боль от перкуссии - локализованная
Клиент
Марина, это простукивании своим пальцем область между бровей и гайморовых пазух правильно?
Офтальмолог
Да, не только между бровями (там проекция решётчатых пазух), области лба - справа и слева , там фронтальные , возле носа - гайморовые