Консультация гинеколог-эндокринолога /

Бесплодие, СПКЯ — вопрос №995578

29л, поставлен СПКЯ, самостоятелтный цикл 50-60 дней. Циклы ановуляторные, а также часто возникают фолликулярные кисты на пр.яичнике. Планирую беременность около года, но пока безрезультатно. Стимуляция часто откладывается из-за кист. Сейчас 4 месяц принимаю дюфастон по 1т с 16 по 25д, дифертон и витамины. Готовилась к стимуляции и на узи снова киста. Стимуляция отложилась на 2-3 мес. Врач предлагает вернуться на КОК, что исключает беременность. Подскажите как правильно мне стимулировать? В моем случае возможна вообще беременность? Последние анализы: АМГ 5.9, ЛГ 33.8, ФСГ 7.5, Тестостерон св. 0,8, тестостерон 1,26, 17-опн 1,2, гормоны щитовидной железв в норме

Возраст: 29

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какой у вас рост и вес? На основании чего выставили спкя? Вы пролактин сдавали?
Клиент
Валерия, мой рост 170, вес 58кг. Пролактин сдавала, правда давно, результат 380, 2. СПКЯ ставят по узи, из за хр.отсутствия овуляции, увеличеным яичникам, и соотношению ФСГ И ЛГ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спкя ставится на основании двух критериев из 3:
1. Хроническая ановуляция - менее 9 менструаций в год
2. Гиперандрогения - гспг менее 30, повышение общего и свободного тестостерона
3. Мультифолликулярные яичники по УЗИ: более 20 фолликулов в срезе и объем более 10 см 3 на 5-7 день цикла

Соотношение ФСГ и ЛГ не является диагностическим критерием.
Приложите пожалуйста ещё одно УЗИ - по приложенному у вас нет мфя
Клиент
Валерия, приложила от июля фолликулометрию, на узи мне почти всегда ставят МФЯ, мой врач говорит от 10 фолликулов уже считается.
Размер яичников периодически то в норме, то увеличивается бывает до 12 см3. И в это же время киста, всегда на правом яичнике. Я уже не знаю, из-за чего это все может быть, а главное, что мне делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доктору надо освежить в памяти диагностические критерии МФЯ

По данному УЗИ нет размеров, поэтому не могу посчитать объем . В июле кисты нет
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста, что мне делать? Стимулировать при кисте я не могу, а самостоятельных овуляций нет. Возможна ли вообще беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Без овуляции беременность невозможна. Поэтому надо отследить в первую очередь, растет ли доминантный фолликул
1. Начните приём миоинозитола по 1 саше 2 раза в сутки в течение 3 месяцев
2. Также пропейте витамин Е 200 мг/сут и витамин д 2000 ме/сутки в течение 3 месяцев
3. Сделайте фолликулометрию. Когда фолликул будет расти на правом яичнике, при его размере 20 мм уколоть ХГЧ, чтобы он совулировал
Эндокринолог
Здравствуйте, можно попробовать иноферт по 1 Саше 4 раза в день
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Кисты образуются всегда на одном и том же яичнике? Скажите проводилось ли обследование супруга? На фоне дюфастона цикл сколько дней сейчас?
Клиент
Марина, да, киста всегда в правом. На дюфастоне цикл 29 дней, но в этот раз был 36, после отмены менструация пришла на 10 день и уже была киста
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Думаю вам стоит пропить кок на два месяца под контролем узи, прием кок даст подавление функции яичников, они не будут растить доминантный фолликул и за счет этого не будет рисков формирования функциональных кист. Та киста что есть в правом яичнике будет уменьшаться. Как только кисты уйдут сразу вступайте в протокол стимуляции овуляции, но помните что для зачатия так же важны проходимые маточные трубы и хорошая сперма у супруга. Добавьте к приему иноферт по 1 пак 2 раза в день на 2-3 мес.
Клиент
Марина, а дифертон не подходит?
Гинеколог, Репродуктолог
Дифертон подходит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам идеально сейчас начать прием КОК на 3 месяца, чтобы привести яичники в норму, а затем начать стимулировать и все у Вас получится