Консультация невролога /

Внутричерепное давление? — вопрос №996289

Подскажите,что делать?
Записаны на мрт и кт только через 2 недели
У ребёнка после травмы как будто стала «тяжелая»голова и по объёму будто увеличилась,врачи ничего не видели в этом,только один порекомендовала мрт.Делали и нсг через височную кость и дсбца,но ребёнок вертелся,только одну сторону удалось посмотреть,все нормально.И у офтальмолога были он не увидел проблемы.Что это может быть?Ребенку 1,5 года.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли фото малыша до травмы и после?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день,по фото этого не видят,прикреплю сейчас конечно
У неё была более плоская голова сзади
Результаты исследований тоже прикрепила
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, вероятно у ребенка сотрясение головного мозга. Принимайте Пантогам Сиром по 2,5 мл утром первый день, затем 2,5 мл утром и обед второй день, и так продолжить в течение 1 месяца, + принимайте Верошпирон 25 мг по 1/2 таблетки утром в течение 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Айрат, травма была 2 месяца назад,нам не ставили сотрясения
Клиент
Айрат, эти препараты от чего именно?
Детский невролог, Невролог
Для облегчения состояния, уменьшение тех проявлений, которые вы описали
Клиент
Айрат, а точно есть показания?я за любую помощь,но хуже не станет?
Детский невролог, Невролог
да, показания есть, хуже не станет
Клиент
Айрат, а до мрт/кт точно можно принимать?
Детский невролог, Невролог
да, можно
Невролог
Здравствуйте , как себя чувствует ребенок?какие жалобы были сразу, какие есть сейчас? Что за травма была?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ребёнок и чувствовал и чувствует себя хорошо,в поведении ничего не менялось,удар затылком,а через 2 недели лбом
Невролог
какой именно это был удар? обо что ударился?с разбегу или просто стоя?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вот вы когда описываете"тяжелую" голову,что имеете ввиду?
Клиент
Ирина, то что у меня допустим голова без напряжения,а у неё прямо вес чувствуется,как будто изнутри давит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кривошеи нет?
Клиент
Ирина, не ставили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,желательно сделать МРТ головного мозга для исключения последствий черепно-мозговой травмы.
Невролог
Здравствуйте.
Какая окружность головы сейчас и была до падения при последнем измерении?
Можете подробнее описать что за травма - с какой высоты упал ребенок, на какую поверхность - асфальт, ламинат, ковёр?
Не было потери сознания, рвоты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, вроде как окружность не изменилась,но мне кажется я неправильно меряю
Затылком об косяк под столом,лбом через бортик кровати упала на ламинат
Невролог
Если высота падения с кроватки больше метра, то теоретически травму при таком падении получить можно. Но при черепно-мозговой травме состояние ребенка ухудшается - рвота, частые обильные срыгивания, вялость, сонливость или наоборот чрезмерное возбуждение, капризность, нарушение координации, отказ от еды.
Если состояние ребенка в норме, то вероятность серьёзной травмы близится к нулю.
В любом случае МРТ и КТ покажут всё ли хорошо с ребёнком.
Клиент
Алина, я боюсь насчёт гидроцефалии приобретённой
У неё вся голова какая-то вздутая
Невролог
При гидроцефалии за 2 месяца уже бы увеличилась окружность головы и состояние ребенка ухудшилось бы.
Невролог
Здравствуйте!У ребёнка после травмы как будто стала «тяжелая»голова и по объёму будто увеличилась,врачи ничего не видели в этом,Какая окружность головы была до паления и после ?С какой высоты упал ребёнок ? нет таких симптомов как тошнота ,рвота ,головные боли ,чрезмерное беспокойство ,сонливость,нарушение координации атаксия ходьбы ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, я чуть выше отвечала.В поведении ничего в принципе не изменилось,меня напрягает именно тяжесть головы,виски в напряжении и вся голова,но неврологи этого не видят
Невролог
Сделайте кт головного мозга он быстрее минут пять ,чем мрт
Клиент
Нонна, мы записались и на то и на другое,в нашем городе никто не даёт направление на кт
Невролог
Как сделаете Прикрепите
Клиент
Нонна, ещё 2 недели ждать,вопрос уже закроется
Меня пугает что у ребёнка вылезает то с одной стороны череп,то с другой где удара вообще не было
Невролог
Окружность головы бы увеличилась уже за 2 месяца и состояние ухудшалось бы у ребёнка с каждым днём