Консультация нефролога /

Оксалаты, белок, лейкоциты и бактерии в моче. — вопрос №996419

Добрый день!
Девочка 4 месяца, сдали анализ мочи, планово, перед дневным стационаром, получили ужасные результаты: лейкоциты 7, оксалаты в умеренном количестве, бактерии в незначительном количестве, белок 0,233.
Писает мало последнюю неделю,
Дома очень жарко, очень сильно потеет, на гв, воду не пьет из бутылки.
Но активная, температуры нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте вы собственник если анализ мочи через мочеприемник? Сколько держали его?
Принятый ответ
Нефролог
Если анализы мочи собраны через мочеприемник лучше пересдать анализы мочи по всем правилам , понимаю что с маленьким ребенком это тяжело , но очень часто у детей такого возраста идут погрешности сбора.
Клиент
Татьяна, собирали через мочеприемник, писает сейчас редко думаю из за жары, в лабораторию доставили через 1,5 часа после сбора, сколько у них хранился не известно. Если дело не в сборе мочи, какая дальше тактика?
Клиент
Татьяна, то есть лучше собирать без мочеприемника?
Подмыть и ловить, первую часть спустить. Попробуем.
Нефролог
Да по сбору мочи все поняли верно, лучше перебрать собрав все правильно. По поводу дальнейшей тактики - при лейкоцитурии необходимо сдать посев мочи на флору , а затем начать прием уросептика для лечения ИМС. По поводу оксалатов , если вы кормите грудью , то вам необходимо будет соблюдать диету с ограничениями в шоколаде, кофе , какао, вит С содержащих продуктов, раздражающих продуктов. И стараться допаивать ребёнка водой.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Количество лейкоцитов умеренное, присутствуют соли оксалаты по анализу мочи. Для выведения соления необходимо больше воды. А мочу необходимо пересдать с соблюдением правил сбора: предварительно подмыть ребёнка, подготовить стерильный контейнер, взять ребёнка спиной к себе и ждать когда он начнёт мочиться, под среднюю порцию подставить стерильный контейнер. Собирать необходимо утреннюю мочу. Если анализ будет таким же, то необходимо будет посетить детского гинеколога, также сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.