Консультация гастроэнтеролога /

Крутит живот — вопрос №996839

Здравствуйте! Вчера целый день сдерживала газы, т.к. была в неудобном месте. К вечеру поняла, что живот как барабан, вплоть до резей!
Уснула. Ночью встала помочиться, а когда снова легла - почувствовала , что живот крутит, но по-большому не хочу. Было ,наверное, три таких спазма, а потом я снова уснула. До утра спала хорошо. С утра кручения не было, по-большому сходила хорошо ( по Бристольской шкале самая норма), без слизи и крови. Единственное, что кал не тонет второй день, видимо много воздуха.
Тошноты нет, температура 36,9.
Моя проблема в том, что я очень тяжело психологически переношу эти кручения, поносы и вообще все проблемы с пищеварением: начинаю нервничать, переживать, накручивать.
Скажите, пожалуйста, может ли крутить живот при метеоризме? Еще заметила, что как только я начинаю принимать Дюфастон по графику, у меня начинаются проблемы с животом: спазмы, подташнивания, мутит, желудок может встать...После отмены прихожу в норму, а потом опять.
Могут ли быть такие кручения, как результат нарушения моторной функции?

Возраст: 42

Хронические болезни: АИТ, СРК, ПНЯ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вздутие метеоризм - это то что вы называете "крутит живот". Вы обследованы? Диагноз срк поставлен после полного исключения органической патологии?
Препараты на постоянной основе? Принимаете ли вы антидепрессанты?
Исключен ли сибр?
Клиент
Татьяна, крутит, как перед поносом...
Проблема давнишняя: два года назад - колоноскопия (норма), 8 мес. назад - ФГДС - норма. Биохимия - ничего критичного.
На постоянной основе пью L- тироксин; около года принимаю Эстрожель + Дюфастон; при дискомфорте принимаю дюспаталин или ношпу. Антидепресанты не принимаю, не переношу их абсолютно!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дообследование:
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-исключить сибр - дыхательный водородный тест с лактулозой
-исключить целиакию - антитела Ig A к эндомизию, общий Ig A, антитела к ТТГ
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-креон 10 000 ед*3 раза в день во время еды 2 недели
Клиент
Татьяна, спаибо. А такие ощущения могут быть от вздутия?
Антитела к ТТГ - это когда смотрят на тиреоидиит?
Дюфастон может так побочить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это все скрининг на целиакию -антитела к тканевой трансглутаменазе-2
Да, ваши жалобы могут быть связаны с вздутием! Не исключено сочетание срк с сибр
Клиент
Татьяна, скажите, а какие спазмалитики есть еще, кроме дюспаталина, тримедата и ношпы....они как то не очень помогают...

Пепсан - это от вздутия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, пепсан снимет симптоматику!
Самые лучшие - это все же дюспаталин и Тримедат, принимать именно курсом 8 недель
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно метеоспазмил 4 недели, но опять же все на основе мебеверина
Клиент
Татьяна, а пепсан окрашивает стул?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Татьяна, вот эту фразу не поняла...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пепсан не окрашивает стул
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , если всегда есть связь с дюфастоном , то рекомендую с гинекологом обговорить о замене препарата . Если же и без данного препараты бывают такие ощущения , то рекомендую дообследоваться:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин ,ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза , холестерин .
Узи внутренних органов
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .
На данный момент можно принять метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день
Клиент
Екатерина, кровь сдавала, ничего критичного, кроме холестерина ( чуть повышен); УЗИ - перегиб желчного, диффузные изменения поджелудочной и печени, врач сказала - не критично...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть перегиб жёлчного пузыря - то часто бывает нарушение оттока желчи , тогда сделайте узи жёлчного пузыря с нагрузкой . Так же дыхательный водородный тест на сибр .
Клиент
Екатерина, если буду пить метеоспазмил, пепсан не нужен? И пить его курсом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните с метеоспазмила . Если эффект будет то пепсан не нужен , при сохранении симптомов можно подключить его .
Клиент
Екатерина, курсом?

И еще : могут ли быть такие проявления при проблемах со спиной: остеохондроз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пепсан по 1 Саше 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, я про метеоспазмил...
Гастроэнтеролог, Терапевт
В течении 14 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт
При остеохондроза будет болевой синдром , усиливающийся при движении .
Клиент
Екатерина, а что лучше: пепсан или метеоспазмил?
А может крутить живот при вздутии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может крутить и при вздутие . В вашем случае лучше метеоспазмил
Клиент
Екатерина, спасибо, а скажите, пожалуйста, у меня иногда случаются запоры и после того, как сильно тужилась, на бумаге остается немного слизи - это критично или такое может быть из-за тужения?
Гастроэнтеролог
ЗдоавствуйТЕ! Как давно беспокоят проблемы? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? Какие обследования выполняли?
Клиент
Марина, проблемы с пищеварением начались , когда началась переменопауза: стали исчезать месячные и как будто посыпался весь организм...это примерно лет 6 назад! Два года назад сделала колоноскопию - без патологий; 8 месяцев назад делала ФГДС - без патологий; биохимия - норм; УЗИ - норм, за исключением перегиба желчного. Но при этом очень мнительная и тревожная, отсюда мои проблемы, мне кажется...стоит мне оказаться в стрессовой ситуации - все, понеслось, то одно, то другое...Могу отметить, что вздутие у меня хорошо убирает энтерофурил : 1 таблетка и на следующий день легко, но я боюсь их пить, т.к. не знаю, вызывает он запор или нет! Стараюсь держать такой ритм, чтобы стул был каждый день...С приходом климакса и приемом МГТ пищеварение стало замедленным.
На данный момент постоянно принимаю Эстрожель, Дюфастон, L-тироксин. Ситуативно принимаю ношпу, Дюспаталин, Омез.
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала на дисбактериоз кишечника, кал методом обогащения Парасеп.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это нормальное ощущение, когда после сдерживания естественного процесса у вас болит и вздувается живот. Ничего в этом патологического нет. Если есть связь с приемом дюфастона, то следует это обсудить с вашим лечащим гинекологом. Для устранения дискомфорта - диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, пепсан Р 3саше\сут 14д. При повторении или нарастании жалоб - кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, а через какое время можно покушать, если сам промывал желудок? Просто покушала, но была мысль, что пища могла быть недоброкачественной , поэтому решила промыть желудок...
Терапевт, Гастроэнтеролог
по вашему самочувствию и чувству голода, особых рекомендаций тут нет
Клиент
Марина, самочувствие нормальное, есть только хочется...
А от рвоты может ли быть заворот или разрывы желудка?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это зависит от рвоты+наличие сопутствующей патологии
Клиент
Марина, а если это вдруг произошло, не дай Бог, то это сразу понятно, то есть сразу после рвоты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,это экстренное состояние
Клиент
Марина, здравствуйте! Вчера накрутила себя по поводу заворота и разрыва пищевода...Сегодня много воздуха в желудке, был стул(нормальный) и газы с утра....Мне не стоит беспокоиться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
повода для беспокойства нет
Клиент
Марина, спасибо, можно последний вопрос: я в туалет хожу каждый день, стараюсь поддерживать этот процесс, но бывает, что не схожу...И вот когда стула нет , то я чувствую некую тяжесть, не сильно...Но при этом , если не схожу, начинаю акцентировать на этом внимание и по-моему, сама мыслями усиливаю эту тяжесть...Когда схожу -тяжести нет. Скажите, пожалуйста, эта тяжесть от отсутствия стула? Это нормально?
Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
это норма
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, ощущение ‘крутит живот’ на фоне вздутия или сдерживания газов-это довольно частый симптом,связанный со спазмами на фоне газов в кишечнике. В данном случае хорошо помогает метеоспазмил (у него спазмолитический компонент и симетикон от вздутия). Диета low fodmap так же поможет убрать симптомы. Если вздутие будет беспокоит длительно,требуется дообследование в виде водородного теста для исключения СИБР.
Клиент
Анастасия, спасибо, а скажите, пожалуйста, у меня иногда случаются запоры и после того, как сильно тужилась, на бумаге остается немного слизи - это критично или такое может быть из-за тужения?
Врач УЗД, Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день,на фоне плотного стула слизи как правило выделяется больше для облегчения прохождения,так что как правило дело в консистенции,не переживайте
Клиент
Анастасия, а на Метеоспазмил может появляться слизь в кале? Просто гдето читала, что от препаратов от вздутия может быть слизь в стуле!
И можно вопрос не по теме: можно ли травануться, если у ветчины привкус хлора? Вчера ела - она нормальная была( без привкуса и запаха, по датам не просроченная, даже кошка ее ела без проблем), делала ее с картошкоц и сыром в духовке...а сегодня разогрела, а у нее такой привкус...может это от картошки или, как сказать, настоялась что ли...