Консультация невролога /

Сколько времени пить серенату. — вопрос №996914

Здравствуйте! Принимаю серенату , ( Тревога, невроз, па,кардиофобия) заходила постепенно недели 4, сейчас 4 недели принимаю в дозировке по 1 таблетке 3раза в день ( 50мг таблетка). Состояние улучшилось прошла сильная тревога, но мои фобии и страх агорофобия еще остаются, ну наверно это нужно прорабатывать уже с психологом. Скажите пожалуйста сколько нужно принимать серенату в такой дозировке? или постоянная коррекция дозировки нужна? Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При недостаточной эффективности препарата можно дозировку увеличить до 200 мг в сутки.
Принимать серенату стоит не менее 6 месяцев после стойкого улучшения самочувствия.
Обязательно подключать работу с психотерапевтом или самостоятельно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, длительное время приема такой дозировке хуже не будет? может такое быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,наоборот.
Лечение такими препаратами только длительное.
Агорафобия лечится длительно,на фоне лечения серенатой со временем вам станет еще легче.
Клиент
Ирина, еще вопрос, что можно пропить для желудка, что бы хоть как то обезопасить от препаратов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно ультоп начать принимать по 20 мг 2 раза в день-2 месяца(за 30 минут до еды).
Он,кстати,будет усиливать эффект антидепрессанта и можно дозу серенаты пока не увеличивать.
Клиент
Ирина, скажите а к нему есть какие то противопоказания, может его с каими то препаратами нельзя принимать или еще что то? когда нервничаю от высокого пульса метапролол пью , от головы пенталгин.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все принимаемые препараты сочетаются.
Пенталгин старайтесь принимать не чаще 2 р в неделю.
Клиент
Ирина, Большое спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, дозировку у вас можно повысить ещё на 50 мг.Принимать можно длительно, но нужный период определяет ваш психотерапевт самостоятельно. Отменять препарат необходимо также постепенно.Сейчас пока прием продолжить стоит +подключить психотерапию.
Клиент
Анастасия, Скажите пожалуйста, к утренней таблетке половинку добавить? и еще заметила что немного опухшие глаза, под глазами как мешки отекшие, может такое быть от препарата? может от жары такое. Спасибо!
Невролог
пока добавлять не стоит. Такие побочные эффекты при исследовании препарата не описывались, это могут быть и обычные отеки на фоне жары, переутомлений, недосыпа.
Клиент
Анастасия, я на ночь глядя за комп. сижу , в телефоне может от этого? Спасибо!
Невролог
да может быть, перед сном лучше так зрение не напрягать. Может возникнуть синдром "сухого глаза".На ночь гаджеты старайтесь ограничить и если вцелом много времени проводите с ними используйте искусственную слезу.
Клиент
Анастасия, Спасибо большое!
Невролог
пожалуйста)будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте.
В такой дозировке принимать можно длительно, несколько месяцев. Диапазон терапевтических доз 100-200 мг в сутки. У Вас нормальная дозировка, хуже не будет. Я бы пока не рекомендовала повышать дозировку до максимальной.
К медикаментозному лечению стоит добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом. При отсутствии эффекта можно повышать дозировку до 200 мг.
Лечение антидепрессантами длительное, средний курс лечения около года.
Клиент
Алина, Здравствуйте! скажите пожалуйста, от препарата могут глаза отекать? ну вот четыре недели пью по таблетке три раза в день, еще месяц попить посмотреть по состоянию? Спасибо!
Невролог
Да, от серенаты может быть периорбитальный отёк. Если он не сильно выражен, то это не является причиной для отмены препарата.
Клиент
Алина, да нет , не так сильно, а что в таком случае делать?
Невролог
Ничего не делать, пройдёт после отмены препарата.
На всякий случай стоит исключить другие причины отёка - сдайте общий анализ мочи, почечные пробы, пройдите УЗИ почек.
Клиент
Алина, Большое спасибо!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!