Консультация маммолога /

Результаты УЗИ — вопрос №997603

Добрый день!

Прохожу УЗИ молочных желез в связи с планированием беременности.

До этого беременностей и абортов не было, цикл регулярный, возраст 28 лет.

В груди выявлены многочисленные кисты и фиброаденома (пунктировала ее в 2019 г.)

Как мне сказали, по УЗИ видно, что мелкие кисты находятся рядом друг с другом, некоторые на грани сливания.

Также выявили кисту прямо за соском, сказали с содержимым, и похоже что она воспалена, по ней рекомендация, что через год понаблюдать будет ли она расти.

Также заметила несколько кист, которые либо одинаковые по размеру, либо немного кажутся мне в высоту больше, чем в ширину, посмотрите пожалуйста на фото, выделила волнующие меня красной рамкой на фото.

(Там где размеры 6.75/4.58 не разобралась, это одна большая, или те самые маленькие три, что были рядом друг с другом по результатам описанным в УЗИ)

Скажите пожалуйста:
1. Насколько опасно, что есть кисты маленькие вплотную друг к другу и какова вероятность перехода таких кист в рак?
2. Также этот вопрос волнует по маленькой кисте, одинакового размера со всех сторон (2.88/2.69)
3. Что делать с кистой, если планируется беременность, по которой идёт воспалительный процесс и есть содержимое, какова вероятность ее перехода во что-нибудь плохое?

Результаты УЗИ и фото во вложении. Заранее благодарю вас за ответы!

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если размеры образования превышают 10 мм, то их надо пунктировать. Для всего остального надо пропить индол3карбинол по 200 мг 2 раза в сутки в течение 3 -6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста фирмы данного лекарства, на какие стоит обратить внимание?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще на самом деле не принципиально. Но в России более всего раскручен индинол форто
Клиент
Валерия, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, этот препарат может влиять на изменение цикла, появления кист по гинекологии, или в этом плане он безопасен?
Клиент
Валерия, и еще вопрос, можно ли совмещать его прием индол с препаратом "мастопол"? Прописали мне его сейчас пить и что скажете про "мастодинон" тоже его прописали, но наслышалась про него очень негативных отзывов, думаю нужно ли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это гомеопатия. С ними совместимы. Но по факту это препараты без доказанной эффективности
Относительно гинекологии - наоборот индол3карбинол отлично профилактирует гиперпластические процессы в эндометрии. Относительно кист аналогично
Клиент
Валерия, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Простые мелкие кисты можно наблюдать в динамике, они могут появляться, исчезать. Если они более 1 см, то их пунктирают и проводят цитологическое исследование содержимого.
Кисту с неоднородным содержимым лучше спунктировать и провести цитологическое исследование её содержимого.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответ!
Подскажите пожалуйста, я не рожала, не будет ли проблем в грудью после пункции?

До этого делала биобсию фиброаденомы и появилась киста в месте, где была игла

Ещё волнует вопрос, если бы было что-то плохое в кисте с неоднородным содержимым, это бы сразу было видно?
Онколог
От биопсии никаких негативных последствий не будет. Появление кисты в зоне иглы-это случайность. Сказать что в кисте заранее нельзя, в этом и цель биопсии- диагностика и лечение.
Клиент
Светлана, спасибо! Ещё скажите пожалуйста, пока данная киста с неоднородным содержимым не достигла 1см, нужно ещё тоже пунктировать, или пока просто стоит понаблюдать?
Онколог
С учётом, что она с неоднородным содержимым можно пунктировать сейчас.

Пункция кист более 1 см касается только простых кист с тонкой стенкой и однородной содержимым.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Кисты более 1 см необходи пунктировать с цитологическим исследованием, менее 1 см требуют только наблюдения. Для уменьшения размеров кист пропейте препарат содержащий индол3карбинол в дозе 400 мг в течении 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Рустам, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, какие хорошие есть фирмы данного препарата?

Скажите пожалуйста, по снимкам УЗИ ничего страшного, что есть киста одинакового размера 2.88 и 2.69 и другая лежит немного наискосок, вверх? (есть на снимке где, 3 месяца назад, сейчас не разобралась где она у меня находится)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По снимкам страшного ничего нет. По поводу препарата возьмите индинол фортО.
Клиент
Рустам, хорошо, спасибо!
Клиент
Рустам, подскажите ещё пожалуйста, находила до этого индол форте от Эвалар, а вот с о на конце (индол фортО) только от МираксБиоФарма, какой из них подойдёт?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возьмите Индол ФортО он эффективнее