Консультация covid-19 /

Болит горло при коронавирусе, ничего не помогает. — вопрос №997838

Здравствуйте, болею уже 6 дней, сейчас все симптомы прошли, осталась только боль в горле, к вечеру становится сильнее, глотать невозможно. Полоскаю горло, пшикаю лизобакт, рассасываю граммидин, пью много теплого чая. По ощущениям есть мокрота, но она никак не выходит, хотя пью халискол. Когда это закончится?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Полощите ОКИ 2-4 р в день, можно Ибуклин 1-2 р в день при сильных болевых ощущениях, после еды до 5 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. ЛОР-врачу показывались очно? Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Эти же препараты можно использовать разово при боли в горле. Отхаркивающие не нужны, если нет мокроты, как таковой. Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее).