Консультация гинеколога /

Лечение вагинального дисбактериоза — вопрос №997905

Добрый вечер! Лечила бак вагиноз. По чувствительности пропила от стрептококка таваник ибо он был в 6 титре. Лакто бактерий было ноль. Вставляла лактожиналь. Переслав анализы, увидела что стрептококк не уменьшился, лакто бактерии подросли. Симптоматика в виде жжения и щипания стала лучше. Что делать дальше? Убирать как то стрептококк или дальше заселять флору?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна,
Я бы рекомендовала работать над флорой,
У вас выявлен представитель условно-патогенной флоры, и его титр снизится при нормализации микрофлоры.
Можете пропить курс Баксет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней, этот препарат нормализует флору и в кишечнике и во влагалище
Принятый ответ
Клиент
Заира, у меня сложный случай. Я пила пробиотики много месяцев. И вагилак месяца три точно. Я рассматриваю только вагинальные препараты. Либо тампоны с нормофлорином л.
Акушер, Гинеколог
Тогда Лактожиналь продолжить можно,
Или Гинофлор. И исключить ношение ежедневных прокладок, тесного белья.
Клиент
Заира, их можно совмещать с фемилексом, например?
Акушер, Гинеколог
Совмещать не нужно, у них одинаковый механизм.
Можно проделать по очереди, сначала один препарат, доделать курс, потом другой
Клиент
Заира, стрептококк даст размножиться лактофлоре? Он не ушёл на таванике, остался как и был в 6 титре.
Акушер, Гинеколог
От условно-патогенной флоры тяжело избавиться антибиотиком, поэтому их и нет смысла назначать.
Хорошая микрофлора справится со стрептококком.
Если не почувствуете улучшения, то можно проделать бактериофаг стрептококковый, тампоны из раствора, тоже очень эффективны и безопасны
Клиент
Заира, у меня по бак посеву нет чувствительности к бактериофагам. Я просто не понимаю уже причину дискомфорта
Акушер, Гинеколог
А она проводилась, или они резистентны ?
Клиент
Заира, таваник пила по бак посеву, по чувствительности
Акушер, Гинеколог
Я имею в виду бактериофаг, на него проводилась чувствительность?
Клиент
Заира, в бак посеве да. На антибиотик и фаши. Нормофлорин может на тампоне?
Акушер, Гинеколог
Можете использовать его , растворив в воде, кипячёной, пропитать тампон и на ночь во влагалище, 10 дней
Клиент
Заира, то есть не надо бороться со стрептококком?
Клиент
Заира, я про жидкий нормофлорин л
Акушер, Гинеколог
Так вы уже делали попытки, используя антибиотик по чувствительности.
Просто это никогда не помогает, пока есть проблемы с нормальной микрофлорой.
Как только вы её восстановите, титр стрептококка уменьшится.
Клиент
Заира, я про то, что наличие стрептококка не помешает расти лактотактериям?? Он будет давать им расти, не подавит их?
Я могу вставлять лакто дальше?
Акушер, Гинеколог
Да, он не помешает, продолжайте лактобактерии.
Клиент
Заира, скажите, а у меня вагинит или вагиноз? Выделений странных нет и не было. На осмотре все влажно и розовое, нет красноты. Но есть ощущение щипания по стенкам. Может потому что лактобактерий мало ещё?
Акушер, Гинеколог
Вагиноз,
При вагините есть покраснение, повышенное количество лейкоцитов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если на сегодняшний день выделения и зуд вас не беспокоят, то пропейте Вагилак 14 дней.
Обратите внимание на общие моменты: исключите ношение синтетического белья, ежедневных прокладок, стринг, используйте воду или специальные аптечные средства для интимной гигиены.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пила три месяца вагилак. Все что через рот это ни о чем. У меня тяжёлый случай. Сейчас симптомы уменьшились, а не исчезли. У меня жжение и щипание. Зуда и выделений у меня изначально не было.
Акушер, Гинеколог
Эрозии шейки матки у вас нет?тмвзок на онкоцитологию давно сдавали?

Продолжайте Лактожиналь. И сделайте его курсами в течение 3 месяцев подряд после менструации.

Кишечник давно обследовали?
Клиент
Юлия, как принимать курсами лактожиналь? По сколько дней?
Акушер, Гинеколог
После менструации 14 дней. Затем после очередной аналогично. И так 3 цикла.
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Можно свечи макмирор комплекс по 1 свече 8 дней, затем Вагинорм с по 1 свече 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. проставьте свечи макмирор комплкс по 1 свече вагинально 8 дней, затем лактонорм по 1 свече вагинально 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а если не вставлять больше свечи? Нельзя просто больше лактобактерий….?
Акушер, Гинеколог
можно, если жалоб нет, то проставьте лактобактерий, можно лактонорм
Клиент
Галимат, жалобы есть и были! Что я только не вставляла! Но! Уходить симптомы начали только на вспавлении лактожиналя. Все… никакие свечи противомикробные не убирали симптоматику ни на грамм
Акушер, Гинеколог
можно проставьте лактобактерий, он нормализует флору влагалище
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую начать прием вагилак проледи 1р.день 1 месяц. Нужно флору восстановить
Принятый ответ
Клиент
Асиет, три месяца пила. Ни о чем препарат. Выкачка денег
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит он вам не подходит. Лактоженаль 2р.день 7 дней и 7 дней 1р.день. бифидумбактерин 2р.день в саше 10 дней. Вам нужно сдать бак посев на бактериофаги. Они очень эффективно если вам подойдут
Клиент
Асиет, у меня нет чувствительности к фагам по бак посеву
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте вагилак проледи по 1кап 1раза в день месяц
Клиент
Мая, ни о чем препарат. Два месяца пила. В сложных случаях не поможет никогда. Микрофлору наладить можно только вагинальными препаратами.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На данный момент жалобы есть?
Клиент
Мая, конечно! И вагилак точно здесь не помощник. Здесь надо усиленно лечить лактобактериями. Ибо лечишь лечишь, а менструация каждый раз дает откат назад. Замкнутый круг.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда попробуйте сейчас Экофемин по 1свече 2 раза в день 6 дней,затем перед ожидаемой менструацией или сразу же после менструации по 1 свече на ночь вагинально 3 дня и так курс 6 циклов
Клиент
Мая, у меня 0 лакто было, сейчас 15-20%. Сейчас прошла менструация…. Наверняка стало меньше. Мне курсы нужны дней по 20 не меньше, а то и без перерыва на менструацию