Консультация гинеколога /

Выделение после месячных — вопрос №997931

На 5 день после окончания месячных начались сначала выделения коричневого цвета, затем кровяные. Болевых ощущений нет, живот не тянет. По симптомам, как будто снова месячные начинаются, только без боли внизу живота. Что это может быть?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какой длины обычно менструальный цикл: 26-28 дней? Насколько обильные выделения?
Болели в прошлом цикле, смена климата, стресс, какие-то препараты применяли?
Клиент
Ольга, 26-30 дней. Не болела, принимаю препарат Амплодипин с мая месяца, раньше таких проблем не было.
Акушер, Гинеколог
нужно делать узи омт, если позволяет объем выделений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. когда узи малого таза делали?
Клиент
Галимат, год назад, всё было в норме.
Акушер, Гинеколог
выделения мажущие? какой день цикла сейчас у вас?
Клиент
Галимат, выделения мажущие, сначала были коричневого цвета, теперь кровяные. Месячные закончились 5 дней назад.
Акушер, Гинеколог
нужно повторить в любом случае узи малого таза, чтобы исключить патологию эндометрия. Можно сейчас транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия,
Это могут быть овуляторные кровотечения,
Был половой акт накануне выделений?
Клиент
Заира, половой акт был 2 дня назад. По календарю овуляция только через 8 дней и до этого никогда таких выделений не было.
Акушер, Гинеколог
Тогда это сбой , то есть менструация началась опять.
Если это будет однократно, то переживать не нужно, но если будет повторяться, тогда лучше пройти узи малого таза и сдать гормоны крови
Клиент
Заира, в связи с чем может быть сбой? И сейчас не стоит волноваться по данному поводу?
Акушер, Гинеколог
Если выделения не обильные, то не стоит.
Просто контролировать объем.
Сбой может быть из-за стресса, болезней, перелётов, вакцинаций.
Или просто это может быть перестройка вашего цикла, что является нормой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Менструация была обычная? Беременность исключена?
Клиент
Юлия, менструация была обычной. Беременность не исключаю, но задержку до этого не было.
Акушер, Гинеколог
Тогда сначала сдайте кровь на ХГЧ. Затем УЗИ органов малого таза.
Клиент
Юлия, УЗИ возможно сделать, если есть выделения? По ощущениям, как будто месячные заново начались, только без тянущих болей внизу живота.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. Если выделения очень обильные, то УЗИ трансабдоминально. Если нет, то лучше трансвагинально. Сообщите о выделениях врачу УЗ.
Клиент
Юлия, а такие симптомы возможны при беременности?
Акушер, Гинеколог
Да, возможны. Тогда мы говорим об угрозе прерывания беременности.